Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2009

Вероника Долина: "Я человек, который поет стихи" (25,00 руб.)

0   0
АвторыБондарева А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID305746
АннотацияИнтервью поэта Вероники Долиной.
УДК821.161.1.09"1992/…"
Вероника Долина: "Я человек, который поет стихи" / А. Бондарева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №4 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/305746 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНА Вероника Долина: «Я человек, который поет стихи» Сегодня песни и поэтические тексты Вероники Долиной знают многие. <...> Поэт, бард, автор более 20 стихотворных сборников и множества дисков продолжает и сегодня говорить о поэзии. <...> – По ходу жизни, лет в 12–13, произошло некое обострение и потянуло к драматургии и поэзии через музыкальность и переводы. <...> – Когда мне было четырнадцать лет, мой старший брат отвел меня к своей учительнице русского и литературы, там я спела под гитару, на которой едва научилась перебирать несколько аккордов, пару песен Новеллы Матвеевой. <...> Песни эти я услышала за стенкой у моих соседей. <...> Под конец школы меня занесло уже в по-настоящему литературное объединение, я к тому времени сочиняла вполне осознанно. <...> Только Богу и стиху», то есть получается – поэзия богоданна? <...> И тогда поэзия облекалась в такие слова, позже – в другие. <...> Говоря на здешнем сколько-нибудь культурном языке, я полный атеист. <...> Это часть природы, очень важная, к которой нужно быть расположенным, и тогда стихи не оставят тебя. <...> Жизнь не была бы так биологически разнообразна и так хаотически расчудесна, если бы каждое слово весило, как пуля, полные «девять граммов». <...> Полагаю, что поэт может попасть в любую часть позвоночника, печени, почки и поджелудочной железы, а может и не попасть. <...> Но настоящий стих попадает – в этом все дело. <...> Он разит не только тебя, но и твоего близкого или частично близкого человека, твой город, народ, среду обитания. <...> – А что же такое «Никакой в этом мире поэзии. <...> Хотя я еще застала маленький отголосок того вечного лета, когда звучали стихи поэтов-шестидесятников. <...> Но в то время еще не печатали огромными тиражами ни Пастернака, ни Цветаеву, ни Мандельштама. <...> А под конец моей школы, то есть в самом начале 1970-х, за– Кстати, Вы верите в то, что «слово – страшно материальная вещь». <...> Это применительно к судьбе поэта или ко всему, о чем бы он ни писал? <...> Тогда немного померк блеск поэтов-шестидесятников и меркнет по сей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.