Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №9 2010

[Новости медицины] (50,00 руб.)

0   0
АвторыТатьяна Яковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID305685
АннотацияНовости современной медицины: канадские ученые обратили внимание, что под мелодичную музыку недоношенные дети становились более спокойными, быстрее набирали вес; американские ученые пришли к выводу, что рождение ребенка может снижать вероятность развития у женщины ревматоидного артрита; китайские врачи прооперировали четырехлетнюю девочку, у которой на правой руке шесть абсолютно одинаковых пальцев; французские специалисты разработали новую технологию лечения кариеса с помощью специального восстанавливающего геля.
УДК614
[Новости медицины] / Яковлева Татьяна // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №9 .— С. 74-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/305685 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Без подробностей Музыка может лечить К анадские ученые обрати ли внимание, что под ме лодичную музыку недоно шенные дети становились более спокойными, быстрее набирали раньше срока. <...> Роды защитят от ревматоидного артрита мериканские ученые при шли к выводу, что рожде ние ребенка может сни жать вероятность развития у женщины ревматоидного арт рита (системного заболевания соединительной ткани с пре имущественным поражением мелких суставов). <...> А вес, испытывали гораздо мень ше болезненных ощущений при некоторых процедурах, напри мер уколах в пятку. <...> Кроме того, музыка благоприятно влияла на дыхательную и сердечнососу дистую системы малышей, по могала уменьшить срок их пре бывания в больнице. <...> Специалисты пришли к выво 74 ду, что это простой и довольно эффективный способ положи тельного воздействия на ново рожденных детей, особенно на тех, кто решил появиться на свет В ходе проведенного иссле дования выяснилось, что испы туемые, имевшие хотя бы одного ребенка, на 40% реже заболева ли артритом в сравнении с теми, кто никогда не беременел. <...> №9 По мнению ученых, защиту от ревматоидного артрита обеспе чивают эмбриональные клетки, сохраняющиеся в материнском организме после родов. <...> Эти клетки генетически отличаются от ма теринских, поскольку половину генов ребенок получает от отца. <...> И если эмбриональные клетки име ют гены, связанные со снижением риска возникновения артрита, теоретически они могут влиять на развитие болезни у матери. <...> Так, недавно китайские врачи прооперировали четырех летнюю девочку, у которой на правой руке оказалось шесть пальцев. <...> Хотя шестипалые люди не считаются редкостью, уни кальность этого случая заключа лась в том, что у Сяо Цян (так звали девочку) все шесть паль цев были абсолютно одинако вые, а большой палец отсутство вал. <...> В ходе операции врачи уб рали у девочки крайний левый палец и попытались утолщить второй, чтобы превратить <...>