Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБалясова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID305683
АннотацияПричины ранней седины. Восстановление цвета волос с помощью народной медицины.
УДК613.4
Балясова, Д. Долой седину! / Д. Балясова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №9 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/305683 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дина Балясова, кандидат химических наук, биохимик Цвет наших волос зависит от содержащегося в них особого пигмента – меланина. <...> С возрастом способность к его синтезу ослабевает – правда, у всех поразному: ктото седеет в 3540 лет, а у некоторых волосы остаются темными до 7075 лет. <...> Тем не менее седина ассоциируется со старостью, а стареть совсем не хочется. <...> Причины ранней седины 60 Считается, что раннее поседение волос имеет наследственную природу: если отец рано поседел, то и сын пойдет по его пути. <...> Поскольку в большинстве семей есть определенные стереотипы питания, кото рые держатся десятилетиями, именно они и наследуются, и седина может появиться в связи с избытком или, что значительно чаще, недостатком некоторых нутриентов (веществ, которые обязательно должны входить в состав потребляемой челове ком пищи). <...> Таким образом, седина – это серьезный сигнал, который нельзя игнорировать, он напо минает, что надо менять свой рацион. <...> Ис следования отечественных и зарубежных ученыхтрихологов показывают, что это прежде всего аминокислота тирозин, витамины группы B (B1, B2, B6), пантотеновая и парааминобен зойная кислоты и некоторые минеральные вещества (медь, цинк, хром, селен и другие, не говоря уже о давно известном дефиците йода). <...> Мало того, не которые из них интенсивно «вы мываются» из организма чело века, например при избыточ ном потреблении кофе и чая, длительном приеме гипотен зивных препаратов с мочегон ным эффектом. <...> Да и с возрас том усвоение многих веществ снижается, несмотря на нали чие их в питании. <...> Восполним дефицит Для организма человека велика роль минеральных веществ – об этом мы не так давно писали. <...> В частности, дефицит цинка и ме ди (а недавно было установле но, что также кобальта и марганца) провоцирует прежде временное поседение. <...> Конечно, можно сдать воло сы на специальный анализ, ко торый покажет, какого именно элемента не хватает, и доба вить в свой рацион <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ