Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №8 2010

Приглашение в баню (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАхломова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID305659
АннотацияБаня: виды; поведение в бане; массаж веником; целебное воздействие пара; как выбрать веник и как его заготовить; банная ароматерапия; чем утолить жажду после бани.
УДК615.8
Ахломова, ф.В. Приглашение в баню / ф.В. Ахломова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №8 .— С. 23-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/305659 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРУМ ЦЕЛИТЕЛЕЙ Римский врач Асклепиад считал, что для поддержания здоровья требуются чистота тела, умеренная гимнастика, потение в бане, массаж, диета и прогулки на свежем воздухе. <...> А между тем в жар кую погоду баня способствует лучшей тепло регуляции организма. <...> В римских термах в углу парилки стояла печьжаровня, 23 Фото Виктора Ахломова БЗ! <...> По такому же принципу работает печькаменка в традиционной русской бане и в финской сауне. <...> Сейчас в сауне принято поддерживать сухой жар, за счет чего можно выдер живать очень высокую темпера туру (до 100120°С), а в русской бане влажность выше, темпера тура воздуха ниже (около 60°С). <...> После выпечки хлеба вы гребают золу, настилают доски и забираются внутрь, заранее от правив туда ведерко с водой и веник. <...> Опилки впитывают пот, одновре менно выделяя ароматические и целебные вещества. <...> Похожий сеанс банной аро матерапии можно провести с по мощью разогретых березовых листьев или сена. <...> А на пляже можно устроить «песочную баню», зарывшись в разогретый на солнце песок. <...> Знаменитый арабский врач Авиценна реко мендовал при заболеваниях по чек принимать «песочные бани» и одновременно есть арбуз, ко торый хорошо промывает почки и особенно полезен в сочетании с теплом. <...> Перед заходом в парилку надо ополоснуться теплой во дой и надеть на голову шапочку (войлочную или шерстяную). <...> №8 кого повышается артериальное давление (если парная им не противопоказана), надо сначала принять горячий душ. <...> Так как температу ра на разных уровнях неодинако вая, вначале можно посидеть или полежать на нижней скамье, затем подняться выше. <...> Париться веником реко мендуются со второго захода в парилку. <...> Массаж веником Сухой березовый или дубовый веник надо распарить. <...> Очень сухой веник приходится распаривать дольше: опустить в таз с кипятком, на крыть другим тазом (в этом на стое хорошо мыть голову). <...> Если температура воздуха очень высокая (более 600 С), веники не отрывают от те <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.