Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №5 2010

Жизнь, достойная нас самих (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШабельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID305620
АннотацияБиография выдающегося ученого, общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова (1921-1989).
УДК001(091)
Шабельникова, В. Жизнь, достойная нас самих / В. Шабельникова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №5 .— С. 87-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/305620 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вера Шабельникова У Андрея Дмитриевича Сахарова было свое, глубоко выстраданное представление о величии России. <...> Мы продолжаем жить в эпоху Сахарова: принципы, которые он противопоставлял режиму, попрежнему актуальны С недавних пор в нашей стране учрежден новый государственный праздник – День народного единства, который сразу при своили себе радикальные националисты. <...> 4 ноября они демонстрируют жесткое не приятие всего, что не вписывается в их 87 Фото Виктора Ахломова БЗ! <...> 88 Если следовать логике этого человека, считающего себя ис тинным патриотом, создание водородной бомбы принесло пользу России, а усилия Саха рова по защите человечества (в том числе и от последствий тер моядерных испытаний) – вред. <...> Первые испытания водород ной бомбы прошли 12 августа 1953 года. <...> С этого момента Са харов был осыпан высочайшими милостями, но довольно скоро началось отрезвление. <...> Суть короткого тоста сводилась к по желанию, чтобы бомбы взрывались лишь над полигонами и ни когда – над городами. <...> Это не понравилось маршалу Недели ну, в ответ он рассказал сомни тельный анекдот, который дол жен был поставить Сахарова на место: мол, дело ученых – со здавать оружие, а военных – распоряжаться им. <...> «Прошло много лет, а у меня до сих пор ощущение, как от удара хлыстом… – вспоминал Сахаров. <...> – Мы – изобретатели, ученые, инженеры, рабочие – сделали страшное оружие, са мое страшное в истории чело вечества. <...> Но одно дело – понимать, а другое – ощущать всем своим сущест вом как реальность жизни и смерти. <...> Мысли и ощущения, ко торые формировались тогда и не ослабевают с тех пор… при вели к изменению всей моей позиции». <...> За успешную разработку ядерного оружия получил все высшие на грады и звания: трижды Герой Социалистического Труда, лау реат Ленинской и Государствен ной премий. <...> В отличие от атом ной бомбы, водородная была целиком разработана в СССР, и вклад Сахарова в ее создание считался наиболее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ