Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №5 2010

Чем болел Зигмунд Фрейд? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвграфов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID305618
АннотацияАвстрийский врач-психиатр и психолог Зигмунд Фрейд в течение 16 лет боролся с раком горла.
УДК159.9(091)
Евграфов, Г. Чем болел Зигмунд Фрейд? / Г. Евграфов // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №5 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/305618 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геннадий Евграфов 8 января 1900 года Фрейд написал своему другу, известному врачу Вильгельму Флиессу: «Этот новый век особенно интересен для нас тем, что заключает в себе дату нашей смерти». <...> Последние 16 лет – вместе с болезнью, которая выявила всю стойкость его характера и невероятную жажду жизни 78 Наступление нового века ознаменовалось для Фрейда выходом его работы «Толкова ние сновидений», в которой область ирраци онального подверглась тщательному рацио нальному анализу. <...> Как ученый Фрейд исхо дил из предположения, что именно в сновидениях содержатся зачатки всей психологии неврозов, что там таится ключ к пониманию истерии. <...> Вдохновленный этой идеей, он по пытался проследить «работу сна», проник БЗ! <...> №5 Чем болел Зигмунд Фрейд? нуть в мир тайного, зыбкого бес сознательного. <...> И сумел найти смысл в содержании снов, пере вести ускользающий язык сновидений на четкий язык мысли. <...> Тяжелое материальное поло жение заставило его в молодости оставить «чистую науку». <...> Выпуск ник медицинского факультета Венского университета Зигмунд Фрейд решает посвятить себя клинической практике. <...> Он увле кается психиатрией, но для лече ния неврозов нужно нечто боль шее, чем знания по анатомии и физиологии человека. <...> К счастью, в 1885 году молодому приватдо центу по невропатологии подвер нулась стажировка у известного французского врача Жана Шар ко, перед которым он просто бла гоговел. <...> Шарко читал лекции и практиковал в Парижской клинике нервных болезней, а также в приюте для престарелых и ду шевнобольных. <...> Лечил он преимущественно больных истерией, и в основном гипнозом. <...> Именно там, в Париже, он нащу пывает свой путь к тому, что поз же получит название «психоанализ» и прославит его имя. <...> Но как система, стройная и логичная, психоанализ сложится осенней ночью 1895 года, когда Фрейд вдруг почувствует, что все пре грады раздвинулись, завесы упали. <...> В письме Флиессу он напишет: «Все стало <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ