Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №5 2010

Записки спинальника (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБогодяж
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305612
АннотацияЛичный опыт реабилитации после неудачной операции безнадежно лежачего Ивана Петровича Богодяжа, инженера из Челябинска.
УДК616.7
Богодяж, И. Записки спинальника / И. Богодяж // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №5 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/305612 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иван Богодяж, кандидат технических наук Иван Петрович Бо годяж, инженер из Челябинска, совер шил то, что многим на его месте пока залось бы невоз можным. <...> Из поло жения безнадежно лежачего он сумел подняться на ноги, заставил отступить тяжкие последствия нарушения прово димости спинного мозга в шейном от деле позвоночника. <...> Своей методикой он охот но делится с друзь ями по несчастью 48 Со мной случилась беда. <...> В 60 лет мне неудач но удалили межпозвонковую грыжу в шейном отделе, после чего я стал инвалидом первой группы. <...> Отказали обе ноги и правая рука, практически не работали мышцы живота и спины, начались проблемы с тазовыми орга нами, дыханием, терморегуляцией, чувстви тельностью, появились пролежни и т.д. <...> Опыт работы в науке помог мне проанализировать специфику процес сов, происходящих в человеческом организ ме. <...> Я досконально разобрался в тонкостях известных реабилитационных методик и вы брал только то, что применимо к спинальни камшейникам. <...> В ре зультате мне удалось разработать новую практическую методику самоконтроля. <...> Она позволила следить за динамикой изменения самочувствия, научила прислушиваться к своему организму, понимать его, анализи ровать причины недомоганий и улавливать малейшие улучшения. <...> Оптимальной формой дневника для меня стало ежедневное заполнение таблиц и вычерчивание графиков. <...> №5 В таблицу я заношу ту инфор мацию, которая кажется мне су щественной: фиксирую крести ком в соответствующих графах упражнения, которые выполнял (стоя, сидя, на четвереньках, для рук, для ног и т. п.), лекарства и лечебные процедуры. <...> График болевых ощущений Спинальникам важно учитывать болевые ощущения, возникаю щие изза спастики (чрезмерного тонуса) мышц, – от них зависит эффективность упражнений и да же сама возможность их выполне ния. <...> Если интенсивность боли макси мальна (10 баллов), то больной не в состоянии сделать даже про стые движения. <...> Если же она <...>