Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №4 2010

Один из последних (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГранин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID305603
АннотацияСтатья, написанная известным писателем Даниилом Александровичем Граниным 14 лет назад, посвящена последнему интеллигенту России, общественному деятелю, академику Дмитрию Сергеевичу Лихачеву.
УДК001(091)
Гранин, Д.А. Один из последних / Д.А. Гранин // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №4 .— С. 90-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/305603 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Даниил Гранин Эту статью известный писатель Даниил Александрович Гранин написал 14 лет назад. <...> С тех пор многое в нашей стране изменилось, и после смерти Дмитрия Сергеевича Лихачева даже заголовок, выбранный Граниным, комуто покажется слишком мягким: не один из последних, а последний интеллигент России. <...> Но интеллигенцию не удалось истребить даже в эпоху Сталина. <...> То, что Лихачев рассказывал об истории своей семьи, о круге своих учителей, о детских и юношеских годах, принималось всей душой. <...> Он вводил нас в мир высокой русской культуры и полузабытых ценнос тей жизни. <...> Это была душевная среда, про низанная деликатностью, учтивостью, ко торые стали неотъемлемым правилом его собственного поведения. <...> За многие годы нашего общения я не помню, чтобы он ко гото поносил, комуто завидовал, льстил властям, искал компромиссов, даже во имя «интересов дела». <...> А в рассказах о Соловках, где он сидел в лагере, нет описания личных невз год. <...> Грубость и грязь жизни не ожесточали его и, похоже, делали его мягче и отзывчивее. <...> Его судьбу можно изобразить как цепь репрессий. <...> Несчас тья настигали его, но не они оп ределяли его жизнь. <...> Но счастлив тот, у кого есть ясный стер жень своей деятельности. <...> Думаю, что история литера туры помогала ему понять бес человечность того казарменно го социализма, который пропо ведовала большевистская идеология. <...> Он продолжал ви деть, сколько разумного и доб рого было в дореволюционной российской жизни. <...> И он защи щал эти старые и вечные нравственные устои. <...> Им двигала боль за нищее состояние нашей культуры. <...> Он хотел остановить разрушение памятников, варварское изде вательство над историей. <...> Ре зультаты, может, и невелики, но фигура его становится приме ром того, как надо бороться за сохранение культуры. <...> Все же ему удалось коечто отстоять от разрушений: лес ной район Лесковиц в Чернигове, библиотеку в Мышкине, в заповеднике «Плес на Волге» остановили разработку <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ