Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №4 2010

Нежной любви песнопевец (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОм
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305601
АннотацияЖизненный и творческий путь римского поэта Публия Овидия Назона.
УДК821(3).09
Ом, В. Нежной любви песнопевец / В. Ом // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №4 .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/305601 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор Ом Великий римский поэт Овидий прославился как автор стихов о любви. <...> Во многих своих произведениях, в том числе знаменитой поэме «Метаморфозы», он исследует феномен любви, ее значение в судьбе человека. <...> При всей глубине поэзии Овидия и современников, и потомков всегда восхищал свободный, легкий, местами даже фривольный стиль его писаний. <...> Видимо, эта внутренняя свобода и навлекла на поэта гнев императора, и жизнь его поделилась надвое – до изгнания и после 78 Публий Овидий Назон (43 г. до н.э. <...> – 17 или 18 г. н.э.) родился в городе Сульмон (ныне Сульмона) и происходил из старинного рода всадников, получивших титул за военные подвиги. <...> В имени «Назон» таился намек на большой и острый нос – по мнению римлян, именно такой нос должен быть у остроумно го и насмешливого человека. <...> Всадник из Сульмона стремился дать сво им сыновьям хорошее образование и воспи тание, мечтал увидеть их поднимающимися по «лестнице славы». <...> №4 Рисунок Виктора Ома Нежной любви песнопевец редки: сын всадника из Арпинума Цицерон, например, стал знаме нитым оратором и известным го сударственным деятелем. <...> Но мечты юного Публия Овидия стремились к другому. <...> Он жадно читал и перечитывал поэмы ве ликих писателей и уже начал со чинять стихи сам. <...> Как и все молодые римляне его круга, Овидий мечтал по окончании учебы совершить пу тешествие в Афины, эту колы бель культуры и искусства. <...> Его отец не был богат, но самолюбие оказалось выше денежных рас четов: если сам он не смог пус титься в такую даль, пусть это сделает его младший сын, кото рому посещение Афин будет очень полезно. <...> Овидий отпра вился в путь вместе с Макром, сверстником и другом по школе. <...> Месяцы, проведенные в Афинах, принесли молодым людям ни с чем не сравнимое духовное удовлетворение. <...> Овидий вер нулся в Рим после двухлетнего путешествия, и в свои двадцать пять лет принял великое реше ние – отдаться поэзии навсегда. <...> «Весь мир, – заметил писатель <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.