Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2009

Русский соавтор Гомера (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID305582
АннотацияТворческая деятельность поэта Николая Ивановича Гнедича.
УДК821.161.1.09"17"
Фочкин, О. Русский соавтор Гомера / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №2 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/305582 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Русский соавтор Гомера Над его могилой воздвигнут памятник с надписью: ´Гнедичу, обогатившему русскую словесность переводом Омира. <...> Речи из уст его вещих сладчайшие меда лилисяª. <...> Только за перевод ´Илиадыª он уже вошел в историю русской литературы навечно. <...> Но Николай Гнедич успел многое сделать за свою не очень длинную жизнь. <...> 2 (13) февраля любители русской литературы отмечают 225 лет со дня рождения Николая Ивановича Гнедича. <...> Жизнь Он родился в Полтаве в 1754 году и провел свое детство в селе Бригадировка на Харьковщине. <...> Последним Котелевским сотником был дед ГнедичаПетр Осипович. <...> Отец Гнедича Иван Петрович уже никакой властью облечен не был и занимался своими хуторками, мельницами и тяжбами с братьями, пока совсем не разорился. <...> В 9 лет Николая отдали учиться в Полтавскую духовную семинарию, где он проявил отличные способности. <...> Среди толпы бурсаков Гнедич нашел товарища, с которым потом сделал первые шаги в новую жизнь и сохранил дружбу навсегда. <...> В детстве Гнедич переболел оспой, которая не только изуродовала его лицо, но и лишила правого глаза. <...> Все это оставило на характере поэта печать замкнутости, и если он не очерствел в эгоистической печали, то лишь благодаря врожденной энергии и рано пробудившейся любви к умственному труду. <...> Для продолжения образования мальчика отправили в Харьковский коллегиум – одну из самых престижных украинских школ ХVIII века, устроенную по образцу польских иезуитских школ. <...> В шестнадцать лет Гнедич поступил в Благородный пансион Московского университета на философский факультет, где проучился три года. <...> Здесь он познакомился и полюбил латинскую и греческую литературу, пристрастился к Шекспиру и Шиллеру и обнаружил большой декламаторский талант, играя на сцене университетского театра. <...> Затем юноша переехал в Санкт-Петербург, где определился на службу в департамент Министерства народного просвещения на должность писца. <...> К этому времени Гнедич <...>