Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2009

Гарантия уничтожения (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305540
УДК327(470:100)
Гарантия уничтожения // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/305540 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Гарантия уничтожения Геловани В., Пионтковский А. <...> Эволюция концепций стратегической стабильности: Ядерное оружие в XX и XXI веке М. <...> Работу эту следует изучить всем, кто берется рассуждать о холодной войне, гонке вооружений и о нынешнем балансе сил между Россией и США. <...> Читать ее нелегко, поскольку немалую часть книги занимают математические выкладки. <...> И это неудивительно – авторы двадцать лет исследуют проблему стратегической стабильности с позиций системного анализа и математического моделирования. <...> Математика подтверждает главный парадокс ядерного противостояния, выразившийся в концепции Взаимного Гарантированного Уничтожения (по-английски эта аббревиатура выглядит еще веселее – MAD). <...> Удивительно, как это советские и американские стратеги сообразили прийти к этой логике в начале 1970-х – должно быть, тогда еще многие эксперты успели поучаствовать в наземных ядерных испытаниях и на личном опыте знали, с чем имеют дело. <...> С тех пор много воды утекло, ядерные арсеналы даже немного сократились, но все кнопки на месте, все работает. <...> И Россия и США по-прежнему способны полностью уничтожить друг друга (а заодно и большую часть человечества) несколько раз. <...> Как ни странно, именно это и является главной гарантией мира. <...> Как отмечают авторы, один из основных парадоксов ядерной стратегии состоит в том, что «защита городов и населения является дестабилизирующим фактором, свидетельствует о намерении обезопасить себя от ответного удара возмездия и, тем самым, получить возможность нанести безнаказанный агрессивный удар». <...> А потому наращивание ядерного потенциала и защита пусковых установок никак не подрывают стратегическую стабильность, в отличие даже от ограниченной системы противоракетной обороны. <...> Более того, именно ядерное оружие заставляло СССР и США сдерживаться от сползания в силовой конфликт в течение всей холодной войны. <...> Увы, сегодня ядерный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.