Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2009

Маркус Маялуома: "Все началось с детских комиксов... " (25,00 руб.)

0   0
АвторыБондарева А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305530
АннотацияИнтервью детского писателя Маркуса Маялуома.
УДК821(4).09
Маркус Маялуома: "Все началось с детских комиксов... " / А. Бондарева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/305530 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В МИРЕ ГОСТИ Марку Маялуома: «Все началось с детских комиксов… <...> » – В России наблюдается печальная тенденция – многие издатели выпускают некачественные книжкикартинки. <...> В таких изданиях тексты не имеют особой ценности. <...> Потому что для меня важен подтекст и то, из чего выросла история. <...> В ноябре 2008 года одним из главных гостей выставки интеллектуальной литературы non/fiction стал детский финский писатель, художник-иллюстратор, автор множества книг (в том числе историй про папу Пентти Розохолмайнена и его троих сорванцов) Маркус Маялуома. <...> Его сочинения переведены на шведский, датский, норвежский, французский, а теперь и русский языки («Папа, когда придет Дед Мороз?» и «Папа, пойдем за грибами»). <...> В Москве Маркус встретился со своими русскими читателями, а также дал интервью нашему журналу. <...> – Сегодня в России известны только две Ваши книги. <...> – Что первое появляется в Ваших книжках-картинках: текст или иллюстрации? <...> Я думаю, такая перемена связана с кризисом сорока лет. <...> А если серьезно, то те книжки, в которых за картинками тянулся текст, были эпическими, немножко похожими на сны. <...> А книжки про папу – чистые истории, в которых есть завязка, действие и развязка, присутствует временное развитие сюжета и обычная жизнь. <...> – Вообще для меня все началось с детских комиксов, с подписей под картинками. <...> Тут нужно особое умение, ведь язык комиксов отличается от языка обычных книг. <...> Я рос в доме, где не было детских книг, только литература для взрослых. <...> Но спасло то, что мой старший брат, когда мне было пять, а ему пятнадцать, рисовал по вечерам для меня картинки и рассказывал по ним истории. <...> И, наверное, эти истории были не суперкачества, но тут было важно другое: мой брат обо мне заботился и выступал для меня в роли носителя искусства. <...> Ведь, с одной стороны, были взрослые, которые говорили: «иди есть», «иди спать», а с другой – голос брата. <...> Написано же в одной книжке о любви, будто неважно, что говорят, главное – как. <...> – Как рождаются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ