Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №2 2010

Петр Чаадаев: горе уму (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШабельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID305512
АннотацияЖизнь и судьба русского философа, публициста Петра Яковлевича Чаадаева.
УДК821.161.1.09"18"
Шабельникова, В. Петр Чаадаев: горе уму / В. Шабельникова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №2 .— С. 89-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/305512 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вера Шабельникова Нам, гражданам России, пережившим времена недоверия к интеллигенции, полезно вспомнить, как рождалось это понятие, которое во всем мире считается исконно русским. <...> По словам Д.С.Лихачева, «черта, определявшая характер русской интеллигенции, – отвращение к деспотизму – воспитала в ней стойкость и чувство собственного достоинства». <...> И еще: «Интеллигентность в России – это прежде всего независимость мысли при европейском образовании». <...> Оба эти определения имеют прямое отношение к Петру Яковлевичу Чаадаеву Даже не имея представления о трудах Чаа даева, мы со школьных лет знаем о нем со слов Пушкина: «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы». <...> Кто ж тогда знал, что Чаадаев хоть и переживет Пушкина на 20 лет, расплатится за порывы своей ду ши сполна – станет изгоем и затворником. <...> Он родился в 1794 году в знатной дворянской семье, но рано осиротел. <...> №2 Петр Чаадаев: горе уму «Есть умы столь лживые, что даже истина, высказанная ими, становится ложью». <...> Московском университете вместе с Алек сандром Грибоедовым и будущими декаб ристами – И.Д.Якушкиным, Н.И.Тургене вым. <...> Оставив университет, вступил в гвар дию, стал офицером лейбгвардии, участво вал в Бородинском сражении и заграничных походах русской армии в 18131815 годах. <...> Свой поступок он объяснил в письме к близкой родственнице так: «Я нашел более забавным презреть эту милость, чем получить ее. <...> Современники считали, что прототипом Чацкого стал именно Чаадаев – видели сход ство даже в фамилиях. <...> В 1821 году Петр Чаадаев вступил в тайное общество декабристов, но активного участия в заговоре не принимал, а вскоре от правился на три года в путешествие по Ев ропе, напомнив этим другого литературного героя – Евгения Онегина. <...> И так же, как в не опубликованной главе пушкинского романа в стихах, это путешествие произвело на наше го героя эффект «прозрения». <...> Нигде в Евро пе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ