Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №2 2010

Причуды вкуса - это диагноз (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПозднякова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID305498
АннотацияПищевые вкусы и пристрастия у людей. Почему одного человека тянет к кислому, другого - к соленому, третьего - к сладкому? На эти вопросы у медиков есть свои ответы и объяснения, которые иногда могут быть приравнены к диагнозу.
УДК613.2/.3
Позднякова, И. Причуды вкуса - это диагноз / И. Позднякова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №2 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/305498 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Почему одного неодолимо тянет к кислому, другого – к соленому, третьего – к сладкому, а четвертого – и вовсе к несъедобному? <...> Но иногда пищевые пристрастия ребенка ставят родителей в тупик. <...> Любовь к мелу у многих сохраняется и в дальнейшем – до тех пор, пока они не остановятся в росте. <...> В глине и ракушках каль ция тоже много, а потребность в этом мине ральном веществе велика, пока человек растет. <...> Неожиданные вкусовые капризы харак терны и для беременных женщин. <...> Объясня ется это, как правило, дефицитом опреде ленных веществ в их питании. <...> Есть еще одно наблюдение: пристрастие к мелу – признак низкого уровня гемоглобина. <...> По данным Всемирной организации здравоохранения, недостатком железа в той или иной форме страдают около 30% населения Зем ли. <...> Что касается маслин, то в них содержатся соли калия, фосфора, железа. <...> Значит, малы шу этих веществ и не хватало, иначе зачем бы ему есть горькосоленые плоды? <...> Источники магния: какао, орехи, пшеница, гречка, овес, печень, отруби, дрожжи, бобовые, яичный желток, сыр, картофель, рыба, творог, молоко, капуста, свекла. ловки спичек, жует сырные корочки, может не хватать фосфора. <...> Взрослея, люди обычно расстаются со своими детскими привычками, но не со все ми. <...> Я не встречала взрослых людей, жующих головки спичек, но чрезмерная любовь к сладостям может сохраниться и даже стать причиной диабета 2го типа. <...> Причины и рекомендации Итак, сильная тяга к определенным продук там – своего рода сигнал: организм дает нам знать, что ему чегото не хватает. <...> О чем сигнализируют наиболее распространен ные пищевые пристрастия и как на них реа гировать? <...> Тяга к соленой пище Врачи это пристрастие не одобряют – прежде всего потому, что избыточное по требление NaCl ведет к гипертонии. <...> Установлено, что в обычных условиях человеку достаточно 56 г соли в сутки. <...> Однако есть ситуации, в которых это пи щевое пристрастие вызвано другими причи нами. <...> Повышенная тяга к соленому может <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ