Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПавлов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305478
АннотацияОпубликованы публичные лекции "О русском уме" великого ученого Ивана Петровича Павлова.
УДК1
Павлов, И.П. О русском уме / И.П. Павлов // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №11 .— С. 80-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/305478 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Портрет академика Павлова Первым нобелевским лауреатом в нашей стране стал Иван Петро вич Павлов (18491936). <...> Эту высокую награду в области медицины и физиологии он получил в 1904 году. <...> Нобелевская премия, под твердившая авторитет крупнейшего ученого, основателя россий ской физиологической школы, создателя науки о высшей нервной деятельности, стала для него и своеобразной «охранной грамотой». <...> Его острые наблюдения за жизнью в Советской России и смелые обобщения резко расходились с общепринятыми. <...> «Мы живем в обществе, где государство – всё, а человек – ничто, а такое общество не имеет будущего, несмотря ни на какие Волхов строи и Днепрогэсы» – такую фразу академик Павлов позволил се бе в 1929 году, в докладе по случаю 100летия со дня рождения И.М.Сеченова. <...> 80 Не менее смелыми были и его публичные лекции «О русском уме», прочитанные в 1918 году в СанктПетербурге. <...> Он был единствен ным выдающимся ученым, кто не пострадал за свои смелые взгля ды и дожил, продолжая исследования на родине, до 87 лет БЗ! <...> Заранее прошу меня простить, что в гне тущее время, которое мы все пе реживаем, я буду говорить о до вольно печальных вещах. <...> Но мне думается или, вернее сказать, я чувствую, что наша интеллиген ция, то есть мозг родины, в по гребальный час великой России не имеет права на радость и ве селье. <...> Побуждае мый этим мотивом, я почел сво им долгом и позволил себе при влечь ваше внимание к моим жизненным впечатлениям и на блюдениям относительно наше го русского ума. <...> Главная задача ума – это пра вильное видение действительно сти, ясное и точное познание ее. <...> Если ум работает плохо, стреляет мимо, то ясно, что не будет и хороших результатов, цель оста нется не достигнутой. <...> Я устано вил общие свойства, приемы, ка кими обладает надлежащий, действующий ум. <...> Что взять из русского ума для сопоставления, сравнения с этим идеальным умом? <...> Прежде всего, научный рус ский ум <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ