Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №11 2010

[Гломерулонефрит] (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСахарчук
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305471
АннотацияГломерулонефрит - клубочковое воспаление почек. Причины возникновения гломерулонефрита, симптомы заболевания, лечение, фитосборы при гломерулонефрите.
УДК616.6
Сахарчук, Т. [Гломерулонефрит] / Т. Сахарчук // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №11 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/305471 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведет Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук «Мне поставили диагноз «хронический гломерулонефрит». <...> О.М.Нещеретняя, г. Елабуга, Татарстан Поражаются клубочки 48 Гломерулонефрит (ГН) – болезнь довольно редкая: в год на 10 000 населения регистрируется 1520 заболевших. <...> Муж чин до 40 лет он поражает в два раза чаще, чем всех осталь ных. <...> В переводе с латинского гломерулонефрит – клубочковое воспаление почек. <...> В отличие от другого заболевания почек, пиелонефрита, ГН всегда поражает обе почки (вернее, их клубочки), что еще больше увеличивает его опасность. <...> Их структурной единицей яв ляется микроскопическое (0,2 мм), невидимое невоору женным глазом образование – нефрон. <...> Их в почках около миллиона, и в каждом есть клубочек переплетающихся капилляров. <...> Клубочек заключен в тонкую капсулу, в которую из этих капилляров фильтруется жидкая часть крови без клеток и белка. <...> Это первичная моча, которая течет отсюда по длинному канальцу с петлей посередине. <...> В нем некото рые вещества из первичной мочи всасываются через стен ку обратно в кровь, причем одни полностью, другие – толь ко при невысокой их концентрации в крови. <...> А третьи вещества не всасываются об ратно совсем. <...> Кроме того, в мочу из стенки канальцев вы БЗ! <...> Постепенно в канальце из всего остав шегося образуется вторичная (окончательная) моча, и она уже выво дится по мочевыводящим путям. <...> Так что главная функция почек — выделительная, и она полностью зависит от состояния клубочков. <...> Запас прочности почек в отношении больших нагрузок очень велик, но тем не менее их функция может быть нарушена, и тогда возникает отравление организма токсичными продуктами собственного обме на веществ. <...> Если почки здоровы, то в обычных условиях функционирует лишь 40% клубочков, остальные «отдыхают». <...> Первые признаки почечной недостаточности возникают, когда погибло не менее 90% клубочков. <...> Острая и хроническая форма Гломерулонефрит до сих пор таит в себе загадки <...>