Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №11 2010

Самый главный ресурс (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305463
АннотацияПроблема загрязнения пресной воды и нехватки чистой питьевой воды на планете и в нашей стране.
УДК502/504
Артемьева, Т. Самый главный ресурс / Т. Артемьева // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №11 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/305463 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Артемьева Еще недавно казалось, что забота об экологии – удел ученых, которые исследуют окружающую среду, а мы можем принимать их выводы во внимание, а можем и игнорировать. <...> Но вдруг выяснилось, что предупреждения об опасном изменении климата, о чудовищном загрязнении природы имеют прямое отношение ко всем нам. <...> А экологи неожиданно оказались на переднем краю борьбы за выживание нашей планеты Мировая проблема 4 Уникальность нашей планеты в том, что на ней есть вода. <...> Со временем они развились на столько, что смогли ее покинуть, но вода осталась одним из глав ных условий существования все го живого. <...> Без нее человек может прожить не более пяти дней. <...> Между тем ее доступ ные запасы составляют менее 1% от общих водных ресурсов. <...> №11 Самый главный ресурс Со времен возникновения чело вечества и до наших дней этот объем оставался практически неизменным, а население по стоянно росло. <...> Ежегодно в мире 5 миллионов человек умирают исключительно изза грязной воды, из них – 3 миллиона детей до 5 лет. <...> Происходит это в момент фазо вого перехода, когда вода испа ряется, затем конденсируется и проливается дождем или замер зает, а потом тает. <...> По прогнозам ученых, в XXI веке вода может стать причиной международных конфликтов, вызывая водную миграцию на селения. <...> В недавно прозвучав шем заявлении секретаря Сове та безопасности России гово рится, что в последние десяти летия кризисы по этой причине нарастают в 46 странах, где жи вут почти 3 миллиарда человек. <...> Дани льян в одном из интервью нари совал довольно полную картину распределения воды на плане те и путей выхода из водного кризиса. <...> Больше всего от «обезвоживания» страдают се верная Африка, Аравийский по луостров и восточное побере жье Средиземного моря. <...> В спи сок водонедостаточных стран попал и Китай – из расчета на душу населения. <...> Нехватка воды – одна из причин миграции из регионов с бурным демографи ческим ростом. <...> №11 населения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ