Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2009

Великое приключение (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305321
УДК82-93
Бондарева, А. Великое приключение / А. Бондарева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/305321 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ Великое приключение Однажды девятилетнему Бруно велели собирать вещи. <...> Дело в том, что его папа получил новую должность, и поэтому они всей семьей переехали в странное место под названием «АжВыси». <...> Трехэтажный дом (не такой красивый и дорогой, как был в Берлине), за окнами сад, лес… а чуть дальше голая земля, огороженная колючей проволокой… <...> Отец, к которому приходят его подчиненные – солдаты с неприятными лицами. <...> Здороваясь, они вскидывают руку с расправленной ладонью и выкрикивают всего лишь два коротких слова: «Хайль Гитлер». <...> В первый же день Бруно выглядывает в окно своего нового дома и видит людей в полосатых пижамах. <...> И дальше разговор с Гретель, которая говорит, что они с Бруно от этих людей отличаются, потому что они другие, «не евреи» (Гретель умная девочка, хорошо учится и старше своего брата на три года). <...> Не так давно русские читатели познакомились с первой книгой шведской писательницы Анники Тор «Остров и море». <...> Сегодня у них появилась возможность прочесть продолжение истории про сестер Штеффи и Нелли (маленьких беженок-евреек, которых родители во имя спасения выслали из Вены в Гётеборг). <...> Дело в том, что обе повести: «Остров и море» и «Пруд белых лилий» написаны о событиях, происходивших в Швеции в 1939–1940 годах. <...> Ведь именно ее отправляют на пансион в семью Сёдербергов. <...> И у нее появляется шанс видеть Свена (того самого молодого человека, с которым она познакомилась еще летом), ведь это его дом. <...> Но еврейская тема, как и тема самой войны, лишь внешняя. <...> В этой повести важнее всего то, что происходит с тринадцатилетней Штеффи. <...> Дружба с Май Карлсон, влюбленность в Свена, сидение у пруда с белыми лилиями (кстати, это центральный образ, который великолепно сыграл свою роль и в финале), переходный возраст (когда и так несладко, а тут еще Сёдерберги, естественно, кроме Свена, относятся к тебе, как к человеку второго сорта). <...> Разве девочка хотела ехать сюда и жить приживалкой, пусть даже в доме <...>