Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аудитор  / №5 2009

ВАС РФ разрешил спор о "коммунальном" НДС при аренде (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВеденина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID304641
АннотацияСтатья посвящена принятому Президиумом ВАС РФ постановлению от 25. 02. 2009 г. N 12664/08, в котором перевыставление арендодателем арендатору счетов-фактур по коммунальным платежам признано правомерным.
УДК67.402
Веденина, Е.Л. ВАС РФ разрешил спор о "коммунальном" НДС при аренде / Е.Л. Веденина // Аудитор .— 2009 .— №5 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/304641 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

–Œ¡А≈Г¤ Х¿АŒ√ŒŒ¡АŒ∆≈Х»fl ¬¿— –‘ ‡БВ¯ЛО ТФУ У ´НУППЫМ‡О¸МУПª Хƒ— ФЛ ‡ВМ‰В Ш Е.Л. Веденина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению еmail: info@russmag Статья посвящена принятому Президиумом ВАС РФ постановлению от 25.02.09 г. № 12664/08, в котором перевыставление арендодателем арендатору счетовфактур по коммунальным плате жам признано правомерным. <...> О˛˜В‚˚В ТОУ‚‡: ‡ВМ‰‡ЪУ (lessee), ‡ВМ‰У‰‡ЪВО¸ (lessor), ‡ВМ‰М‡ˇ ФО‡Ъ‡ (lease payment), НУППЫМ‡О¸М˚В ФО‡ЪВКЛ (utility payments) С 2005 г. Минфин пытается установить единообразный подход к вопросу выче та НДС у арендатора по коммунальным рас ходам, возмещаемым арендодателю сверх арендной платы. <...> А закончились тем, что честно уплаченную коммунальщикам через арендодателя сум му налога финансисты запретили арендато ру включать даже в состав расходов, умень шающих налогооблагаемую прибыль. <...> Судьи запутались с этим вопросом, и в арбитраж ной практике воцарилась полная неразбери ха. <...> Дошло до того, что коллегия судей ВАС РФ начала принимать определения с про тивоположными выводами, не допуская дела до Президиума ВАС РФ. <...> Наконец, одно из таких дел о вычете «аренднокоммунального» НДС былотаки передано в Президиум ВАС РФ. <...> Если налогоплательщики дружно сработа ют на «популяризацию» этого судебного акта, то выигрыш получится не только в отноше нии принятия арендатором к вычету НДС по коммунальным расходам, но и в отношении налоговых расходов по таким операциям. <...> В соответ ствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или дого вором аренды. <...> 44 Не всякий арендатор может позволить себе заключить договоры с коммунальными службами напрямую. <...> При втором варианте арендодатель не выставляет, а пе ревыставляет счета коммунальщиков в той части стоимости услуг, которая потребляет ся непосредственно арендатором. <...> В 2005 г. Минфин письмом от 06.09.05 г. № 070506/234 начал атаку на арендаторов <...>