Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аудитор  / №1 2009

Реформирование банковской системы Китая (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID304602
АннотацияВажнейшая задача реформы банковского сектора Китая - обеспечение стабильности и рентабельности работы как государственных, так и частных китайских банков.
УДК65.261
Суворов, А.В. Реформирование банковской системы Китая / А.В. Суворов // Аудитор .— 2009 .— №1 .— С. 22-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/304602 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

¤“ –ВЩУПЛУ‚‡МЛВ ·‡МНУ‚ТНУИ ТЛТЪВП˚ ЛЪ‡ˇ Ш А.В. Суворов, председатель ассоциации бухгалтеров и аудиторов «Феникс», др экон. наук Важнейшая задача реформы банковского сектора Китая с обеспечение стабильности и рента бельности работы как государственных, так и частных китайских банков. итайский банковский сектор имеет чрезвычайно высокий потенциал рис ка. <...> Банковский сектор долгое время ос тавался неизменным, а сберегательный и ин вестиционный капитал находятся в руках политиков, а не профессиональных финан систов и во многих случаях использовался не для обеспечения экономического разви тия страны, а для поддержания социальной стабильности в процессе реформирования государственных предприятий. <...> Китайские реформаторы уже начи нают предпринимать определенные шаги в этом направлении, однако делается это без ясной общей концепции. <...> В этой связи первооче редной задачей является коммерциализа ция государственных банков, с тем чтобы они могли служить задачам экономического раз вития страны, а не выполнять роль социаль ного буфера в рамках политики реформ. <...> Только стремящиеся к рентабельности банки будут в состоянии финансировать процесс изменения экономической структуры. <...> Это необходимо еще и потому, что в ре зультате вступления в ВТО частные и ино странные банки смогут успешнее конкури ровать с государственными банками, способ ствовать улучшению их экономических показателей и качества сервиса, а возмож но, и отобрать у государственных банков часть рынка. <...> Крупные государственные банки не утратят своих доминирующих позиций хотя бы уже изза широкой филиальной сети. <...> УОЛЪЛН‡ чВМЪ‡О¸МУ„У ·‡МН‡ ЛЪ‡ˇ ‚ УЪМУ¯ВМЛЛ ‚‡О˛ЪМУ„У НЫТ‡ ˛‡Мˇ По мнению старшего экономиста Всемир ного банка Френкоса Боргуигнона, Китаю не обходимо медленно и планомерно подходить к либерализации валютного курса, сниже нию контроля за движением капитала и фи нансовым <...>