Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ КОСТА-РИКИ И ИХ ПРИГОДНОСТЬ ПОД КОФЕЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГОМЕС ВЕГА ОСКАР
ИздательствоМ.: ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ И
Страниц24
ID30412
АннотацияЦель и задачи работы - изучение генезиса вулканических почв в зависимости от влияния пеплопадов выявление относительно скорости и характера почвообразования, на различных высотных условиях; выявление отношения кофейного дерева к свойствам почв и влияние последних на его производительность.
ГОМЕС, В.О. ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ КОСТА-РИКИ И ИХ ПРИГОДНОСТЬ ПОД КОФЕЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.О. ГОМЕС .— Москва : ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ И, 1981 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30412 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИН И С Т Е Р С Т В О ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ ^*~Л669ё> На правах рукописи ГОМЕС ВЕГА ОСКАР ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ КОСТА-РИКИ И ИХ ПРИГОДНОСТЬ ПОД КОФЕЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ (06.01.03 — почвоведение) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва—1981 ^^гЛо^^^^ Работа выполнена на кафедре почвоведения Универ ситета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. <...> Эти почвы стали объектом пристального изучения вслед ствие благоприятных условий выра'ливаг.ия на них многих тропичес— Nких культур: кофейного дерева, сахарного тростника, овощных и цитрусовых. <...> От производства ко^с в значительной степени зависит натяональный доходе В настоящее время кофейные плантации занимают площадь Ю406,8 га; с этой площади в I97G-I077 гг. получено^Э^О млн.тэкспортного зерна кофе. <...> Благоприятные пэчвенно-климатпческие условия Коста-Рика поз воляют получать'на>вулканических почвах от 0,8 до 1,5 т/га кофе, „ тогда как на феррадлитиых почвах урожай колеблется ог 0,2 до 0,0 т/га. <...> ' Цель и аплачи работы - изучение генезиса вулканических почв в зависимости от влияния пеплопадов;; выявление относлтельноД ско рости и характера почвообразования,на различных высотных услови ях; выявление отношения'кофейного'дерева к свойствам почв и влия : ние последних на его производительность. ' , Научная новизна. <...> Впервые для Коота-Рики проведено изучение фази1:зских, физико-хикичесгах и химических.свойств и 'гвшералогического^ состава вулканических почв района Поаса и их взаимосвязь с кофейным д ^-IBOMV;Выявлено;влияние почвенных условий и высот па. ••урожайность кофейных деревьев. <...> Зпервые-ч>пределено содержание я соотношение групп, и форм соединения железа в вулканических"" почвах тропического пояса. <...> ;Установлены особешюстисостава <...>
ВУЛКАНИЧЕСКИЕ_ПОЧВЫ_КОСТА-РИКИ_И_ИХ_ПРИГОДНОСТЬ_ПОД_КОФЕЙНЫЕ_ПЛАНТАЦИИ.pdf
МИН ИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ ^*~Л669ё> На правах ГОМЕС ВЕГА ОСКАР рукописи ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ КОСТА-РИКИ И ИХ ПРИГОДНОСТЬ ПОД КОФЕЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ (06.01.03 — почвоведение) Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва—1981
Стр.1