Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ И ПОДБОР СОРТООБРАЗЦОВ СОРГО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС В УСЛОВИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСИНГИЛЬДИН
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМ. В. Р. ВИЛЬЯМСА
Страниц22
ID30240
АннотацияЗадачей нашей работы являлось изучение способов улучшения-сорго путем повышения его продуктивности и создания гибридов, пригодных для механизированной уборки
СИНГИЛЬДИН, Г.А. ИЗУЧЕНИЕ И ПОДБОР СОРТООБРАЗЦОВ СОРГО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС В УСЛОВИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Г.А. СИНГИЛЬДИН .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМ. В. Р. ВИЛЬЯМСА, 1971 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/30240 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. А. СИНГИЛЬДИН ИЗУЧЕНИЕ И ПОДБОР С О Р Т О О Б Р А З Ц О В С О Р Г О ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС В У С Л О В И Я Х М О Л Д А В С К О Й ССР Специальность № 534—Селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва—ШШМНШ—1971 <...> ВВЕДЕНИЕ . Сорго в Молдавской ССР по'урожайности'зеле ной массы мі зерна занимает одно из первых мест среди кормовых культур Это особенно заметно в засушливые годы,,которые здесь нередкиІ ч Оио мо жет стать хорошим дополнением к основной кор мовой культуре.республики^— кукурузе <...> л > Однако, сор/о в Молдавии еще не получило ши рокого распространения Этому препятствует ряд причин, важнейшими из которых можно' t считать отсутствие достаточно раннеспелых и высокоуро жайных сортов и те трудности, которые встречают ся при уборке, обработке и хранении- семяіі п то варного зерна Высокорослость многих сортов за трудняет комбайновую уборку зернового сорго, а сочные вегетативные..части растений,/ попадая в ,. убираемое зерне, делают его малопригодным для хранения. <...> » Задачей нашей работы являлось изучение спо ѵ собов улучшения-сорго путем повышения его про дуктивности и создания гибридов, пригодных для механизированной уборки. <...> Выбор пал на селек цию гибридов первого поколения,-как наиболее - продуктивных по сравнению с сортами, ч , Продуктивность"*} ибрндов первого поколения в большой мере'Предопределяется комбинационной' способностью его родительских форм Другие хо зяйственно-ценные признаки -гибрида формируют ся в зависимости о'т характера наследования их. <...> ' "~- . В диссертационной работе изучались" некото рые особенности подбора сортообразцов сорго для селекции па гетерозис Выводы сделаны на основе ' д л ш ы х исследования,, , >. <...> >.»1 •—' наследования цнтоплазматической "мужской j стерильности (ЦМС) гибридами первого поколения; _ t — гетерозиса гибридов і первого поколения по , ,'продуктивности <...>
ИЗУЧЕНИЕ_И_ПОДБОР_СОРТООБРАЗЦОВ_СОРГО_ДЛЯ_СЕЛЕКЦИИ_НА_ГЕТЕРОЗИС_В_УСЛОВИЯХ_МОЛДАВСКОЙ_ССР.pdf
jmM МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР Всесоюзный научно-исследовательский'' институт ; кормов им. В. Р. Вильямса л. На правах рукописи Г. А. СИНГИЛЬДИН ИЗУЧЕНИЕ И ПОДБОР СОРТООБРАЗЦОВ СОРГО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ГЕТЕРОЗИС В УСЛОВИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР Специальность № 534—Селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва—ШШМНШ—1971 г.
Стр.1