Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 4 1948

Застигнутый посреди дороги(памяти Максимилиана Волошина) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКаралин
Страниц6
ID300976
АннотацияПоэт и художник - не простые смертные, они - избранные. Максимильян Волошин и многие другие поэты, такие как Моцарт, Пушкин, Блок, Гумилев, Маяковский относили к избранным. Дело не во внешнем сходстве жизни великих художников. Важнее внешних обстоятельств и биографических фактов - огромное внутреннее сходство, ощущение своей избранности, как тяжелого долга, внутренний конфликт и борьба, во многих случаях носящие трагический характер. В статье более подробно описано творчество Максимилиана Волошина, все взлеты и падения его творчества. Все сложности и трагический конец его жизни.
Каралин, В. Застигнутый посреди дороги(памяти Максимилиана Волошина) / В. Каралин // Грани .— 1948 .— № 4 .— URL: https://rucont.ru/efd/300976 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каралид Застигнутый посреди дороги (Памяти Махсямялиана Волошина) Поэт и художник — не простые смертные. <...> Достаточно, например, напомнить, что опера Сальери fAccypv выдержала более 100 представлений подряд, тогда как «Доя Жуан» Моцарта с трудом продержался в Вене только один сезон. <...> Вспомним Пушкина: та же нужда, вечные долги, множество врагов, завистников и недоброжелателей, конфликт с обществом, яд клеветы и трагическая гибель в пору самого расцвета творческих сил. <...> Дело не во внешнем сходстве жизни великих художников Важнее внешних обстоятельств и биографических фактов — огромное внутреннее сходство, ощущение своей избранности, как тяжелого долга, внутренний конфликт и борьба, во многих случаях носящие трагический характер Так, Гейне однажды сказал: «Через мое сердце прошла мировая трещина». <...> Внутренний мир художника, знающий правду неба, вневременную и вечную правду добра, красоты и гармонии, находится в постояяном и разрушительном конфликте с виешким, земным миром, живущим силами борьбы и распада. <...> В душе каждого художника борются небо и земля. <...> У Максимилиана Волошина однажды вырвался нерадостный вздох: Страшен жребий русского поэта: Неисповедимый рок влечет Пушкина под дуло пистолета, Достоевского — на эшафот. <...> О «закате» говорил не один Волошин Это слово стоит в названии нашумевшей книги Шпенглера, его современника. <...> Но никто из поэтов не переживал ее так напряженно, как Волошин. <...> Жизнь и творчество Максимилиана Николаевича Волошина неразрывно связаны с судьбами России. <...> Волошин принадлежит к поколению, застигнутому «посреди дороги» всесветным ве.чиким распадом, — грозной и заслуженной карой Божией. <...> В стихотворении «Потомкам» поэт говорит; Никто из нас не ведцл то, что мы Изжили до конца, вкусили полной мерой: Свидетели великого распада, — Мы видели безумья целых рас, Крушенье царств, косматые свети пя. <...> Это — своеобразная мемориальная надпись для памятника целой эпохи. <...> Максимилиан Волошин <...>