Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 6-7 1949

Денис Бушуев (390,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов Сергей
Страниц356
ID300969
АннотацияСемейно-бытовой роман, действие которого разворачивается на Верхней Волге в годы коллективизации и сталинских репрессий. В центре повествования, все нити которого стянуты к селениям на берегу великой русской реки, драматичные судьбы семей Бушуевых, Ахтыровых и Белец- ких — представителей московской интеллигенции. Автор показывает, как происходило прозрение людей. Остроту и занимательность фабуле романа придает захватывающая любовная интрига (Мустафа Ахтыров — Манефа, его жена,— Денис Бушуев).
Максимов, С. Денис Бушуев / С. Максимов // Грани .— 1949 .— № 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/300969 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Максимо в Денис Бушуев Часть первая I Всю ночь шел дождь. <...> . . Мустафа Ахтыров приказчик из Татарской слободы, стоял на широком трапе, шедшем с берега на пристань, и наблюдал за погрузкой товаров. <...> Но Мустафа мало обращал на них внимания. <...> Если это происходило на улице, Мустафа ускорял шаг, вздрагивал всем телом и вдруг быстро оборачивался Но взгляд его встречал равнодушные лица прохожих, пыльные тополя и серые заборы провинциального городка. <...> Ахтыров поднялся по трапу на пристань, прошел на корму и сел там на деревянный толстый кнехт возле кучи канатов и троссов. <...> Парная зеленоватая вода с радужными кругами нефти тихо плескалась о борт дебаркадера, качала на приплеске щепочки и набухшую сосновую кору. <...> Последний разговор с Манефой убедил его окончательно, что Манефа Алима не любит, что брат напрасно надеется на то, что когданибудь она полюбит его. <...> И он решил уехать из Татарской слободы куда-нибудь подальше в Казань или Астрахань. <...> Обедали вдвоем: он и Манефа, Алим задержался в поле. <...> Когда Манефа внесла в горницу огромный букет жасмина и поставила его в простую глиняную крынку на стол, то показалось, что в колшате стало светлее и чище. <...> Говорят, что любовь иногда рождается не там. где ее больше всего ожидают, то-есть в сходстве душ и характеров, а там, где нужно дополнение одного характера другим Может быть, именно потому, что Сенечка являлся полной противоположностью Манефы, девушки сильной, твер дой и далеко не доброй, — она и полюбила его. <...> Овдовевшая к этому времени тетка Таисия — мать Манефы — была не прочь сбыть дочь с рук, и ничего не имела против ее брака с Сенечкой, но капитан Груздев поднялся на дыбы и ни за что не хотел дать согласия на женитьбу сына, ссылаясь на то, что Сенечке «надо еще малость подучиться». <...> Сенечка же боялся идти против воли отца и мучался в догадках как ему поступить. <...> В это время за Манефой стал усиленно ухаживать Алим Ахтыров, председатель только что созданного колхоза в Татарской <...>