Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)  / №28(54) 2015

РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ В РАСТВОРАХ, СОДЕРЖАЩИХ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ПАЛЛАДИЯ(II), ПЛАТИНЫ(II) С СОЕДИНЕНИЯМИ ОЛОВА(II), ГЕРМАНИЯ(II) (90,00 руб.)

0   0
Авторы Антонов П.Г.
Страниц7
ID299618
АннотацияПлатиновые металлы в растворах галогенводородных кислот образуют комплексы с лигандами SnX3 -, GeX3 - (Х= F-, CI-, Br-). На характер связей M-Sn и M-Ge влияет природа ацидолигандов Х в SnX3 -, GeX3 -. По парамет- рам электронных(ЭСП) и γ-резонансных(119Sn) спектров установлено, что с ростом электроотрицательности Х перенос заряда с 5s2 и 4s2 орбиталей атомов Sn(II) и Ge(II) на металл увеличивается. Предположено, что в этом направлении увеличиваются σ-донорные свойства лигандов SnX3 -, GeX3 - и, соответственно, прочность биметаллических связей. При одинаковых условиях перенос заряда с атомов Ge(II) больше, чем с атомов Sn(II). Следовательно, M-Ge связи являются более прочными, чем M-Sn. Различие в электронных свойствах лигандов SnX3 -, GeX3 проявляется в реакциях замещения. С помощью ЭСП установлено, что ионы GeX3 - полностью замещают лиганды SnX3 - в M-Sn ком- плексах, а ионы SnX3 - не способны заместить лиганды GeX3 - в M-Ge соединениях. Ионы GeX3 - эффективно замещают тиомочевину, пиридин, аммиак, этилендиамин, дипиридил, фенантролини и другие лиганды в комплексах Pt(II), Pd(II). Ионы SnX3 - такой способностью не обладают. Эффективность ионов GeX3 - в роли входя- щих лигандов с ростом электроотрицательности Х повышается. Результаты, полученные при изучении реакций замещения, подтверждают сделанные ранее выводы о том, что связи M-Ge являются более прочными, чем M-Sn.
РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ В РАСТВОРАХ, СОДЕРЖАЩИХ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ПАЛЛАДИЯ(II), ПЛАТИНЫ(II) С СОЕДИНЕНИЯМИ ОЛОВА(II), ГЕРМАНИЯ(II) / П.Г. Антонов // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) .— 2015 .— №28(54) .— URL: https://rucont.ru/efd/299618 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Неорганическая и физическая химия УДК 541.49;546.92 P. <...> It was suggested that in this direction there increases σ-donor properties of the ligands SnX3 - the orbitals of atoms and Sn (II) and Ge (II) to the met-, GeX3 , ). <...> Г. Антонов1 РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ В РАСТВОРАХ, СОДЕРЖАЩИХ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ПАЛЛАДИЯ(II), ПЛАТИНЫ(II) С СОЕДИНЕНИЯМИ ОЛОВА(II), ГЕРМАНИЯ(II) Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Московский пр., 26 Санкт-Петербург, 190013, Россия e-mail: pgantonov@mail.ru Платиновые металлы в растворах галогенводородных кислот образуют комплексы с лигандами SnX3 (Х= F, CI, Br-, GeX3 ров установлено, что с ростом электроотрицательности Х перенос заряда с 5s2 рам электронных(ЭСП) и γ-резонансных(119 и 4s2 природа ацидолигандов Х в SnX3 -, GeX3 орбиталей атомов Sn(II) и Ge(II) на металл увеличивается. <...> Предположено, что в этом направлении увеличиваются σ-донорные свойства лигандов SnX3 - и, соответственно, прочность биметаллических связей. <...> При одинаковых условиях перенос заряда с атомов Ge(II) больше, чем с атомов Sn(II). <...> Различие в электронных свойствах лигандов SnX3 -, GeX3 плексах, а ионы SnX3 ды GeX3 ях замещения. <...> С помощью ЭСП установлено, что ионы GeX3 - полностью замещают лиганды SnX3 - в M-Ge соединениях. <...> Эффективность ионов GeX3 - не способны заместить лиган- эффективно - такой способностью не - в роли входяпроявляется в реакци- в M-Sn комзамещают тиомочевину, пиридин, аммиак, этилендиамин, дипиридил, фенантролини и другие лиганды в комплексах Pt(II), Pd(II). <...> Ионы SnX3 щих лигандов с ростом электроотрицательности Х повышается. <...> Результаты, полученные при изучении реакций замещения, подтверждают сделанные ранее выводы о том, что связи M-Ge являются более прочными, чем M-Sn. <...> Ключевые слова: комплексы Pt металлов с Sn(II), Ge(II); Sn; оптическая электроотрицательность ионов металэлектронные спектры, γ-резонансные спектры на ядрах 119 лов и лигандов . <...> ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ • НЕОРГАНИЧЕСКАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ DOI: 10.15217/issn1998984-9.2015.28.3 Введение Комплексообразование платиновых металлов <...>