Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

БИОСИНТЕЗ И СВОЙСТВА ГЛЮКОАМИЛАЗЫ ASPERGILUFS AWAMORI (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРЫЖАНОВА
ИздательствоМ.: ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц26
ID29786
АннотацияВЫВОДЫ 1. Из большого количества штаммов исследованных грибов высокой способностью к образованию глюкоамилазы обладает гриб ASPERGILUFS AWAMORI, с которым проведена данная работа. Определена активность амилолитических ферментов в глубинной культуре fisp. awnon разного возраста. При этом установлено, что на среде с азотнокислым натрием образование глюкоамилазы достигает максимума в 5-ти суточной культуре при культивировании гриба в лабораторных условиях, в колбах на качалке и в 3-х суточной культуре - при культивировании в ферментерах.
РЫЖАНОВА, В.Г. БИОСИНТЕЗ И СВОЙСТВА ГЛЮКОАМИЛАЗЫ ASPERGILUFS AWAMORI : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Г. РЫЖАНОВА .— Москва : ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1972 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29786 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н.БАХА; На правах рукописи РЫЖАНОВА В.Г. БИОСИНТЕЗ И СВОЙСТВА Г Л Ю О А М И Ш Ы ASPEBGILUfS AWAMORI (специальвость 0.93, биологическая Автореферат диссертации на соискание учевой степени кандилята биологических наук Научный руководитель: доктор биологических ' наук, профессор <...> В В Е Д Е Н И Е Мировая практика производства ферментов показала, что наиболее удобным источником для получения ферментов являются культуры микроорганизмов. <...> Активными продуцентами многих практически важных фермен тов являются плесневые грибы из рода flspen?i//us. <...> Среди амилаз, продуцируемых микроорганизмами боль шое практическое значение имеет глюкоамилаза, которая в настоящее время широко используется в Японии ( SUZUKI, 1964), США, Голландии, Дании и других странах при фер ментативном получении глюкозы из крахмала, для получения глюкозной патоки и при производстве спирта. <...> В последние годы плесневая глюкоамилаза получила важное практическое применение в зарубежных клиниках при лечении глшсогенозов, вызванных избыточным накоплением гликогена в клет ках печени и др. органах. <...> В настоящее время и в нашей стране десятки спирто вых заводов применяют поверхностную культуру гриба ASP. awamari в смеси с культурой я^р-огугае пли солодом для осахаривания крахмала в спиртовом производстве (Фениксова, Шилова, 1964). <...> В связи с этим в настоя щей работе изучалось влияние источников азота и углерода, рН и других факторов на биосинтез глюкоамилазы в глубин ной культуре JJspergil/us oh/amori , выяснялись условия, способ ствующие образованию глюкоамилазы. <...> Была также поставлена - 4 задача подобрать способы выделения и очистки препарата глюкоамилазы из фильтрата глубинной культуры гриба и изу чить некоторые свойства этого фермента. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исходным материалом для изучения глюкоамилазы слу жила культуральная жидкость, полученная при глубинном <...>
БИОСИНТЕЗ_И_СВОЙСТВА_ГЛЮКОАМИЛАЗЫ_ASPERGILUFS_AWAMORI.pdf
V А К А Д Е М И Я Н. А У. К • ССС Р ОРДЕНА ЛЕНИНА' ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМ. А.Н.БАХА; На правах рукописи РЫЖАНОВА В.Г. БИОСИНТЕЗ И СВОЙСТВА ГЛЮОАМИШЫ ASPEBGILUfS AWAMORI (специальвость 0.93, биологическая Автореферат диссертации на соискание учевой степени кандилята биологических наук Научный руководитель: доктор биологических ' наук, профессор Р.В. Феншссова .: * Москва, 1972
Стр.1