Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

КОБАЛЬТ В ПОЧВАХ БССР И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМИСНИК
ИздательствоБЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц34
ID29759
АннотацияВ нашей работе ставилась задача изучить содержание валового и подвижного кобальта в почвах БССР с целью составления соответствующих картосхем, являющихся теоретической основой для применения кобальтовых микроудобрений в сельском хозяйстве. Изучались зависимость содержания подвижного кобальта в почвах от их свойств и влияние кобальта на урожай и качество важной технической и кормовой культуры в Белоруссии сахарной свеклы. Исследовалась также роль кобальта как фактора снижения токсического действия на растения избытка марганца в почве.
МИСНИК, А.Г. КОБАЛЬТ В ПОЧВАХ БССР И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Г. МИСНИК .— Минск : БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА, 1972 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29759 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Г.МИСНИК КОБАЛЬТ В ПОЧВАХ БССР И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ («гэадальность 06.532 - почвоведение) Диссертация написана на русском языке А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Минск, 1972. <...> А.Г.МИСНИК КОБАЛЬТ В ПОЧВАХ БССР И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (специальность 06.532 - почвоведение) Диссертация написана на русской языке А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук •МК*УР,№ 3 . . ,\у. <...> Работа выполнена в лаборатории биогеохимии почв Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ленина. <...> К,Кедрова-Зихмана,было показано положительное влияние кобальта на многие сельскохозяйственные растения. <...> Е VAUS, Н.М. Хл^епамеъи др.) широко освещена роль кобальта во многих физиологических процессах,про текающих в растительных организмах. <...> К настоящему времени накопилось достаточно много эксперименталь ных данных, показывающих целесообразность применения кобальтовых шакроудобрений как важного средства увеличения урожая и улучшения его качества, г6шшваи_ддя_рационального применения кобальта в сельском хозяйст ве должны являться.данные о его содержании в почвах. <...> Большая работа по комплексному изучению микроэлементов,и кобаль та в том числе, в почвообразующих породах, почвах и природных водах на территории БССР проведена Лабораторией геохимических проблем АН БССР под руководством К.И.Лукашева (1958,1959,1960,1962,1968,1970) и лабораторией биогеохимии почв Белорусского государственного универси тета имени В.И.Ленина (И.С.Лупинович 1964,1965,1966; И.С.Лупинович и <...> Г.Б.Дубиковский 1964; И.С.Лупинович и А.И.Гаврилова,1965;Г.П.Ду«5иковский,1965; В.Л.Федотов,1967; Н.К.Чертко,1968), где выполнялась настоя щая работа, - 2 - Большинство указанных <...>
КОБАЛЬТ_В_ПОЧВАХ_БССР_И_ЕГО_ВЛИЯНИЕ_НА_УРОЖАЙ_И_ХИМИЧЕСКИЙ_СОСТАВ_САХАРНОЙ_СВЕКЛЫ.pdf
j-язт ВЕДОРУССКИЙ ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА А.Г.МИСНИК КОБАЛЬТ В ПОЧВАХ БССР И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ («гэадальность 06.532 - почвоведение) Диссертация написана на русском языке Авторефера т диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Минск, 1972.
Стр.1