Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Совместная деятельность школы и вуза по психолого-педагогической подготовке школьников к учительской профессии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВеликий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц24
ID296567
Аннотация
Великий, В.Н. Совместная деятельность школы и вуза по психолого-педагогической подготовке школьников к учительской профессии / В.Н. Великий .— автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 .— Москва : ПРОМЕДИА, 1987 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/296567 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ На правах рукшисв УДК 371.42+ 331. <...> 548.2:371.1 ВЕЛИКИЙ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ И ВУЗА ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ К УЧИТЕЛЬСКОЙ ПРОФЕССИИ 13.00.01 - Теория и история педагогики АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва 1987 Работе внподваня в Научноисследовательском институте общв£ педагогики ЛШ. <...> Серьезную тревогу вызывают материальные и социальные потери, которые несет общество и сам молодой учитель в связи с его неготовностью к педагогической деятельности, разочарованием в выборе профессии. <...> Суждения о наличии призвания к педагогической профессии у поступающего в педвуз до начала выполнения им црофессионально-педагогически направленной деятельности малонадежны. <...> В подготовке учащихся к профессии учителя важное место принадлежит педвузу и школе. <...> Это повышает значимость изучения психологе—педагогических основ данного процесса как части более общего процесса подготовки личности к педагогической профессии. <...> раеоматриваютея некоторив особенности ищетавт к педагогической профессии, оиючаэт<м.неабхаджмовть развития призваШШ к шяйгогичвшойу труду аде в школьном возраотв, пу^вмвкяюч»*. нш учащиеся в еоответотвующу» ддавлькоет*. <...> Имеются исследования, поовящвнвыв проблеме ориентации старшеклассников на педагогическую профессию а отбора в педвузы. <...> Вшрсхш ориентации школьников на профессию учителя и условия, способствующие ее. сознательному выбору исследовались ВЛ. <...> Влияние профессионально-педагогической ориентации на успешность подготовки в педвузе выясняют Х. <...> Деятельность различных учревдений и общественности по ориентации молодежи на педагогическую профессию рассматриваются Л.А.Байко, А.М.Баскаковым, Г,НЛупахиной. <...> Однако проведенные исследования связаны в основном с диагностированием и формированием у старшеклассников <...>
Совместная_деятельность_школы_и_вуза_по_психолого-педагогической_подготовке_школьников_к_учительской_профессии.pdf
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ На правах рукшисв УДК 371.42+ 331. 548.2:371.1 ВЕЛИКИЙ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ И ВУЗА ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ К УЧИТЕЛЬСКОЙ ПРОФЕССИИ 13.00.01 - Теория и история педагогики АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Москва 1987
Стр.1