Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Сочинение в жанре киносценария на основе художественного текста как средство развития речи учащихся 5-6-х классов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАпалькова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID296370
Апалькова, И.В. Сочинение в жанре киносценария на основе художественного текста как средство развития речи учащихся 5-6-х классов / И.В. Апалькова .— Автореферат дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2000 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/296370 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На пр-тах рукописи Апалькова Ирина Викторовна Сочинение в жанре киносценария на основе художественного текста как средство развития речи учащихся 5-6-х классов Специальность- 123.00.02 - теория и методика обучения русскому языку Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических паук Самара 2000 Работа выполнена на кафедре русского языка Ульяновского государственного педагогического университета имени 11.11. <...> V/ / Нейман А-иПроблема развития речи традиционно рассматривается в теории и практике преподавания русского языка как одна из важнейших. <...> Вопросы развития связной речи находили всестороннее освещение в трудах выдающихся лингвистов и методистов прошлого (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, И.И. Срезневский, В.П. Шсреметевский, В.Я. Стоюнин, А.Д. Алферов, Л.И. Поливанов, В.И. Чернышев, К.Б. Бархин, М.А. Рыбникова и др.) <...> . И в настоящее время целенаправленное, системное, опирающееся на лингвистические знания обучение школьников различным видам речевой деятельности (говорению, аудированию, чтению и письму) находится в центре внимания учен ых-методистов и учителей-практиков. <...> Различные аспекты методики обучения связной речи отражены в трудах Л.П. Фсдоренко, Т.А. Ладыженской, В.И. Капинос, Н.А. Пленкина, М.Р. Львова, Л.И. Никитиной, Е.В. Архимовой. <...> Об осознании актуальности проблемы речевого развития учащихся свидетельствует тот факт, что в учебном комплексе по русскому языку, созданном авторским коллективом под руководство профессора В.В. Бабайцевой, программа по развитию речи выделена как самостоятельная, а книги «Русская речь» для 5, 6, 7, 8, 9 классов Р.И. Никитиной с 1999 года, согласно решению МОРФ, издаются в качестве учебников по развитию речи. <...> Особенностью современного этапа методики развития речи учащихся является непосредственное обращение к тексту как к коммуникативной единице. <...> Восприятие и осмысление авторских текстов, заданий, связанных с их анализом, так же, как и создание собственных <...>
Сочинение_в_жанре_киносценария_на_основе_художественного_текста_как_средство_развития_речи_учащихся_5-6-х_классов.pdf
На пр-тах рукописи Апалькова Ирина Викторовна Сочинение в жанре киносценария на основе художественного текста как средство развития речи учащихся 5-6-х классов Специальность- 123.00.02 - теория и методика обучения русскому языку Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических паук Самара 2000
Стр.1