Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Гуманитаризация основ специальной подготовки учителей математики в педагогических вузах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНазиев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц38
ID296310
Аннотация
Назиев, А.Х. Гуманитаризация основ специальной подготовки учителей математики в педагогических вузах / А.Х. Назиев .— Автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2000 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/296310 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи НАЗИЕВ Асланбек Хамидович ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ОСНОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ Специальность 13.00.02 теория и методика обучения математике АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук Москва 2000 г. 1'пГнШ» ПЫПИЛНГНЛ НО КнфОЛре МР'ГПЦИК" ПрН'"ЛПИ1'Н1»»' МЯТеМЙТНК!! математического факультета Московского педагогического государп'немного университета Научны й консультант : доктор физико-математических наук, профессор НЧЕЛИИЦЕН С. В. <...> В основу совершенствования образования положены приоритеты гуманизации и гуманитаризации. <...> Однако практическая гуманитаризация пошла совсем не в том направлении, которое было указано Съездом. <...> Вместо естественного в описанных условиях сокращения гуманитарного блока последовало его существенное расширение за счёт часов, отбираемых у математики и других дисциплин. <...> 4 . . р ряде школ, избравших гуманитарную ориентацию, недельная нагрузка по математике в 7-8, а в ряде случаев и в 5-6 классах составляла 3-4 часа. <...> В мае 1999 г. в Москве была проведена Всероссийская научно-практическая конференция (Гуманитарное образование в школе: состояние, проблемы обновления». <...> В частности, нужно, не полагаясь более на привычные названия, заново рассмотреть понятие гуманитарного образования, определить место и роль в нём каждого учебного предмета, и уже на этой основе продолжить гуманитаризацию по предметам. <...> 3 5 Весьма важно при этом не забыть про педвузы. <...> Успех любых начинаний в образовании зависит прежде всего от учителя, а именно молодое пополнение учительства представляет собой его наиболее энергичную и деятельную часть. <...> Значит, нужны исследования, в которых бы проблемы гуманитаризации образования в школе и педвузе рассматривались с единых позиций, как взаимосвязанные и взаимообусловленные части одной проблемы. <...> С гуманитаризацией же математического образования дела обстоят гораздо лучше. <...>
Гуманитаризация_основ_специальной_подготовки_учителей_математики_в_педагогических_вузах.pdf
На правах рукописи НАЗИЕВ Асланбек Хамидович ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ОСНОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ Специальность 13.00.02 теория и методика обучения математике АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук Москва 2000 г.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.