Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2015

Полиморфизм генов, ассоциированных с развитием атеросклероза, и когнитивные расстройства у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынович Т. В.
Авторы Акимова Н. С., Федотов Э. А., Шварц Ю. Г.
Страниц5
ID295973
АннотацияСуществует взаимосвязь между полиморфизмом генов, ассоциированных с нарушением липидного обмена, течением ХСН, когнитивными функциями и морфологическими изменениями центральной нервной системы у пациентов с ИБС.
Мартынович Т. В.. Полиморфизм генов, ассоциированных с развитием атеросклероза, и когнитивные расстройства у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза / Мартынович Т. В., Акимова Н. С., Федотов Э. А., Шварц Ю. Г. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/295973 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015; 14(1) Полиморфизм генов, ассоциированных с развитием атеросклероза, и когнитивные расстройства у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза ГБОУ ВПО “Саратовский государственный медицинский университет им. <...> Изучить взаимосвязь полиморфных вариантов генов, участвующих в развитии атеросклероза, с когнитивными функциями, состоянием центральной нервной системы и особенностями течения хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). <...> 40 пациентам с ХСН I-IV функциональных классов (NYHA) ишемического генеза проводились когнитивные тесты, ядерно-магнитная резонансная томография головного мозга, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, определение полиморфизма генов APOC3, ABCA1 и PON1, определялись уровни липидов, гомоцистеина, мозговой натрийуретический пептид (BNP). <...> Выявлены взаимосвязи между полиморфными вариантами генов ABCA1, APOC3 и PON1, морфологическими изменениями головного мозга и результатами когнитивных тестов. <...> Наличие аллеля Т гена PON1 (полиморфизм L55M А>Т) и аллели А гена PON1 (полиморфизм Q192R A>G) ассоциированы с ухудшением корректурной пробы Бурдона, а наличие аллеля Т гена APOC3 (полиморфизм -482С>T) связано с уменьшением коэффициентов диффузии как в сером, так и в белом веществе головного мозга. <...> Установлены статистически значимые связи между полиморфизмом изученных генов и уровнем липидов плазмы крови, гомоцистеина, диаметром сонных артерий и толщиной комплекса интимамедиа. <...> При изучении связи полиморфных вариантов генов ABCA1 и APOC3 (полиморфизм С3238G) с длительностью ХСН, уровнем BNP и конечно-систолическим размером левого предсердия установлено, что наличие аллеля А гена ABCA1 и аллеля G гена APOC3 (полиморфизм С3238G) ассоциировано с более длительным течением ХСН. <...> Увеличение размеров левого предсердия и более высокие уровни BNP наблюдались у пациентов-носителей аллеля С гена APOC3 (полиморфизм <...>