Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

История лесного хозяйства Оренбуржья. Учебное пособие. (290,00 руб.)

0   0
Первый авторГлуховский Виктор Филиппович
ИздательствоФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет
Страниц202
ID295902
АннотацияВ книге предпринята попытка воспроизвести историю зарождения и развития лесного хозяйства Оренбуржья с начала заселения и хозяйственного освоения юго-восточных районов страны в XVIII веке и до начала XXI века, определения важности леса как фактора устойчивости биосферы, требующего постоянной заботы о его сохранении и возобновлении. Охватить ее в объеме одной книги не представляется возможным. Авторы не ставят перед собой такую задачу и вполне удовлетворятся тем, что читатель будет иметь возможность в краткой и доступной форме познакомиться с историей лесного хозяйства Оренбуржья.
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом ОГАУ
Кому рекомендованостудентам , бакалаврам, читателям интересующимся вопросами истории Оренбуржья
ISBN978-5-88838-594-4
УДК630.902(470-56)
Глуховский, В.Ф. История лесного хозяйства Оренбуржья. Учебное пособие. / В.Ф. Глуховский .— Оренбург : ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, 2010 .— 202 с. — ISBN 978-5-88838-594-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/295902 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первые определения леса, принадлежащие классикам русского лесоводства, появились в связи с необходимостью ведения лесного хозяйства. <...> 3 Лесное хозяйство своими корнями уходит в глубокую древность и сегодня представляет сложный организм. <...> По своему характеру лесное хозяйство – многоотраслевое, объединяющее в себе разнообразные функции: управление лесами, лесохозяйственное производство, лесоэксплуатационное производство, производственную деятельность по переработке лесной продукции и хозяйственную деятельность по использованию лесных земель. <...> История лесного хозяйства Оренбуржья не может рассматриваться вне контекста Российской истории, исторического развития региона начиная с начала XVIII в. и до сегодняшнего времени. <...> Изучением растительности ценного лесного массива занимались выдающиеся отечественные ботаники Г.Ф. Морозов, А.П. Тольский, Г.Н. Высоцкий, В.Н. Сукачев и др. <...> Раздел I История лесного хозяйства Оренбуржья в XVIII – начале XXI вв. <...> Например, в Оренбуржье наряду с русскими Елшанками (елха – ель) в верхней части бассейна Урала встречаются Зерикла и Ирикла (с башк. – «ольховая»). <...> Развитие горнозаводского дела на Урале началось еще до образования Оренбургской губернии и оказало большое влияние на размеры эксплуатации лесов, состояние и ведение лесного хозяйства в районах расположения горных заводов. <...> 17 26 мая 1798 г. Павлом I учрежден в составе Адмиралтейской Коллегии Особый департамент для лесной части, в официальной переписке называвшийся Лесным департаментом. <...> В состав созданного в 1802 г. Министерства финансов вошел Лесной департамент, имевший солидный статус и полномочия. <...> Важным и объемным по охвату проблем техническим документом стала вышедшая в свет в 1830 г. под редакцией Е.Ф. Канкрина «Инструкция об управлении лесною частию на горных заводах хребта Уральского, по правилам лесной науки и доброго хозяйства». <...> Хотя инструкцию разработали для уральских лесов, она сыграла большую роль <...>