Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕТЕРОЗИСА И. ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ У РАСТЕНИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯКОВЛЕВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц56
ID29535
АннотацияЦели работы. Настоящая диссертационная работа является попыткой изучения физиологических процессов у инбредных и гибридных форм растений в непосредственной связи с состоянием отдельных клеточных органелл и некоторыми реакциями, ответственными за проявление гетерозиса.
ЯКОВЛЕВ, А.П. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕТЕРОЗИСА И. ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ У РАСТЕНИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.П. ЯКОВЛЕВ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ, 1971 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29535 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

\ Типография Изд-ва МГУ (ф.)', Москва, проспект Маркса, 20 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА Введение Гетерозис, как явление повышенной продуктивности и жизне способности первого гибридного поколения, представляет собою крупную общебиологическую и народнохозяйственную проблему. <...> Известно, что получение высокопродуктивных гибридов кукуру зы на инбредной основе ведется в большей мере эмпирически и требуют не менее 8—10 лет. <...> Ускорение и удешевление работ при селекции на гетерозис может быть достигнуто за счет более пол ного раскрытия генетической и физиологической сущности этого явления и установления физиологических и биохимических при знаков и показателей, весьма тесно связанных как с оценкой роди тельских форм на комбинационную способность, так и с ранней диагностикой гетерозисных гибридод^___^ Яелрялал Н:у:^. <...> Настоящая диссертационная работа является попыткой изуче ния физиологических процессов у инбредных и гибридных форм растений в непосредственной связи с состоянием отдельных кле точных органелл и некоторыми реакщгями, ответственными за проявление гетерозиса. <...> Бил (Beal) провел опыты по межсортовой гибридизации кукурузы и наблюдал повышение урожайности у гибридов по сравнению с родительски ми сортами на 10—15%. <...> 2 В дальнейшем Шеллом было установлено, что скрещивание двух межлинейных гибридов позволяет получать урожаи не ниже, а нередко д а ж е выше, чем урожаи простых межлинейных гибри дов, причем при меньшей затрате труда и средств. <...> С развитием селекционной работы по получению гетерозисных гибридов кукурузы тесно связано и дальнейшее развитие тео ретических исследований природы гетерозиса, которые в свою очередь неразрывно связаны с достижениями генетики, физиоло гии и других естественных наук. <...> Термин «гетерозис» введен в науку в 1914 г. Шеллом, который <...>
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСНОВЫ_ГЕТЕРОЗИСА_И._ЕГО_ПРОГНОЗИРОВАНИЯ_У_РАСТЕНИИ.pdf
%pfe^2^^ J-&52M; А. П. ЯКОВЛЕВ На правах рукописи ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕТЕРОЗИСА И. ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ У РАСТЕНИИ, на соискание ученой степени доктора биологических наук Автореферат диссертации ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА' (9 7
Стр.1