Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Межмолекулярные водородные связи гидропероксидов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов Максим Павлович
ИздательствоКГТУ
Страниц19
ID292542
АннотацияВ диссертационной работе рассмотрены вопросы получения и анализа термодинамических параметров водородных связей в само- и гетероассоциатах гидропероксидов кумола (ГПК) и третичного бутила (ГПТБ) на основе исследования ИК-Фурье спектров с применением факторного анализа в сочетании с квантово-химическими расчетами ассоциатов.
УДК544
ББК24.5
Семенов, М. П. Межмолекулярные водородные связи гидропероксидов : автореф. дис. ... канд. хим. наук / М. П. Семенов .— Казань : КГТУ, 2011 .— 19 с. — На тит. л.: 2010 г. — URL: https://rucont.ru/efd/292542 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи СЕМЁНОВ МАКСИМ ПАВЛОВИЧ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВОДОРОДНЫЕ СВЯЗИ ГИДРОПЕРОКСИДОВ 02.00.04 – физическая химия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань  2010 Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» Научный руководитель: Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Ремизов Александр Борисович доктор химических наук, профессор Годунов Игорь Андреевич доктор химических наук, профессор Храпковский Григорий Михайлович Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Защита диссертации состоится “15”февраля 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.03 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. <...> К настоящему времени учение о водородной связи (Н-связи) представляет собой крупную главу химической науки. <...> С тех пор исследованы Н-связи в громадном количестве веществ. <...> Исключительно важно участие Н-связей в некоторых технологических процессах, таких как адсорбция и экстракция. <...> Распад гидропероксидов является одной из важнейших стадий процесса окисления углеводородов. <...> На кинетику процесса оказывают существенное влияние Н-связи в растворах гидропероксидов, которые приводят к появлению само- и гетеро-ассоциатов. <...> Большую роль в изучении Н-связи сыграла ИК спектроскопия поглощения, возможности которой продолжают развиваться, что в значительной степени обусловлено использованием Фурье-ИК спектроскопии и компьютерной обработкой эксперимента с приложением факторного анализа (ФА). <...> Использование метода ИК-спектроскопии в сочетании с развиваемыми методами обработки экспериментальных данных и квантово-химическими расчетами позволяет получить более полную информацию о свойствах Н-связей. <...> Целью работы является получение и анализ термодинамических параметров водородных связей в само- и гетероассоциатах <...>
Межмолекулярные_водородные_связи_гидропероксидов.pdf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. К настоящему времени учение о водородной связи (Н-связи) представляет собой крупную главу химической науки. Само понятие и термин «водородная связь» были введены еще в 1920 г. (В.Латимер и Р.Радебуш). С тех пор исследованы Н-связи в громадном количестве веществ. Исключительно важно участие Н-связей в некоторых технологических процессах, таких как адсорбция и экстракция. Они оказывают влияние на многие химические реакции, например, их образование может предшествовать переносу протона от одной молекулы к другой. Распад гидропероксидов является одной из важнейших стадий процесса окисления углеводородов. На кинетику процесса оказывают существенное влияние Н-связи в растворах гидропероксидов, которые приводят к появлению само- и гетеро-ассоциатов. Актуально изучение термодинамики водородных связей гидропероксидов. Большую роль в изучении Н-связи сыграла ИК спектроскопия поглощения, возможности которой продолжают развиваться, что в значительной степени обусловлено использованием Фурье-ИК спектроскопии и компьютерной обработкой эксперимента с приложением факторного анализа (ФА). Кроме того, развитие спектроскопии позволяет получать такую информацию о спектральных параметрах, которая может быть использована для разработки теоретических представлений о природе межмолекулярных взаимодействий. Важную роль в исследованиях строения и свойств молекул играют методы квантовой химии. Использование метода ИК-спектроскопии в сочетании с развиваемыми методами обработки экспериментальных данных и квантово-химическими расчетами позволяет получить более полную информацию о свойствах Н-связей. Целью работы является получение и анализ термодинамических параметров водородных связей в само- и гетероассоциатах гидропероксидов кумола (ГПК) и третичного бутила (ГПТБ) на основе исследования ИКФурье спектров с применением факторного анализа в сочетании с квантовохимическими расчетами ассоциатов. Научная новизна и выносимые на защиту положения. Методом ИК спектроскопии с приложением факторного анализа определены термодинамические параметры Н-связей в линейных фрагментах О–Н···О, О–Н···N. В качестве акцептора протона использовались ацетон, ацетофенон и ацетонитрил. На основе проведенных квантово-химических расчетов оценены относительные величины энтальпий Н-связей различных 3
Стр.3