Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Медиаторная система Ti(IV)/Ti(III) в процессе электрохимического аминирования некоторых ароматических соединений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБусыгина Наталья Владимировна
ИздательствоКГТУ
Страниц19
ID292538
АннотацияВ диссертационной работе рассмотрены вопросы определения состава и устойчивости комплексов Ti(IV), участвующих в процессе электрохимического аминирования, установления взаимосвязи между природой этих комплексов, редокс-свойствами медиаторной системы Ti(IV)/Ti(III) и эффективностью замещения, а также оценка возможности высокоселективного введения аминогруппы в ароматическое кольцо замещенного моноаминосоединения и синтеза моноаминов в водно-органических растворах разбавленной серной кислоты.
УДК544.6
ББК24.57
Бусыгина, Н. В. Медиаторная система Ti(IV)/Ti(III) в процессе электрохимического аминирования некоторых ароматических соединений : автореф. дис. ... канд. хим. наук / Н. В. Бусыгина .— Казань : КГТУ, 2008 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/292538 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Бусыгина Наталья Владимировна МЕДИАТОРНАЯ СИСТЕМА Ti(IV)/Ti(III) В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО АМИНИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ 02.00.05 – Электрохимия А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань – 2008 2 Работа выполнена в ГОУ ВПО "Казанский государственный университет". <...> Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент Лисицын Юрий Анатольевич Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Будников Герман Константинович кандидат химических наук Яхваров Дмитрий Григорьевич Ведущая организация: Институт органической химии им. <...> Одним из ярких примеров, демонстрирующих потенциальные синтетические возможности радикальных реакций, является процесс катионрадикального аминирования ароматических субстратов с помощью системы Mn+ - Alk2NCl, где Mn+ - ион переходного металла, одноэлектронный восстановитель. <...> На сегодняшний день катион-радикальный синтез третичных аминов в сернокислых средах составляет достойную конкуренцию традиционным методам функционализации ароматических соединений. <...> В ряде случаев синтетическая значимость процессов с участием радикальных интермедиатов может быть повышена за счет привлечения возможностей электрохимии. <...> Так, например, в отличие от химического электрохимический вариант катион-радикального аминирования позволяет влиять на процесс замещения через скорость катодного генерирования Mn+, а также с большей эффективностью использовать гидроксиламин в качестве источника аминорадикалов. <...> Электрохимическое аминирование с помощью NH2OH и медиаторной системы Ti(IV)/Ti(III) предоставляет принципиальную возможность синтеза первичных как моно-, так и диаминосоединений в одну технологическую стадию. <...> Принимая во внимание вышесказанное и учитывая, что на сегодняшний день процесс катодно инициируемого аминирования изучен далеко не полно, представляется целесообразным развитие исследований <...>
Медиторная_система_Ti(IV),Ti(III)_в_процессе_электрохимического_аминирования_некоторых_ароматических_соединений.pdf
3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одной из актуальных в современной физической органической химии является проблема управления радикальными реакциями. Ее решение позволит расширить возможности тонкого органического синтеза, найти новые подходы к получению требуемых соединений и в ряде случаев разработать альтернативные существующим экологически более чистые ресурсосберегающие технологии. Одним из ярких примеров, демонстрирующих потенциальные синтетические возможности радикальных реакций, является процесс катионрадикального аминирования ароматических субстратов с помощью системы Mn+ - Alk2NCl, где Mn+ - ион переходного металла, одноэлектронный восстановитель. На сегодняшний день катион-радикальный синтез третичных аминов в сернокислых средах составляет достойную конкуренцию традиционным методам функционализации ароматических соединений. В ряде случаев синтетическая значимость процессов с участием радикальных интермедиатов может быть повышена за счет привлечения возможностей электрохимии. Так, например, в отличие от химического электрохимический вариант катион-радикального аминирования позволяет влиять на процесс замещения через скорость катодного генерирования Mn+, а также с большей эффективностью использовать гидроксиламин в качестве источника аминорадикалов. Электрохимическое аминирование с помощью NH2OH и медиаторной системы Ti(IV)/Ti(III) предоставляет принципиальную возможность синтеза первичных как моно-, так и диаминосоединений в одну технологическую стадию. Принимая во внимание вышесказанное и учитывая, что на сегодняшний день процесс катодно инициируемого аминирования изучен далеко не полно, представляется целесообразным развитие исследований, направленных на уточнение деталей его механизма и получение более обстоятельной информации о влиянии экспериментальных условий на степень замещения, выход и изомерное распределение ароматических аминосоединений. Цель настоящей работы заключалась в определении состава и устойчивости комплексов Ti(IV), участвующих в процессе электрохимического аминирования, в установлении взаимосвязи между природой этих комплексов, редокс-свойствами медиаторной системы Ti(IV)/Ti(III) и эффективностью замещения, а также в оценке возможности высокоселективного введения аминогруппы в ароматическое кольцо замещенного моноаминосоединения и синтеза моноаминов в водно-органических растворах разбавленной серной кислоты. Научная новизна работы состоит в том, что: • определены состав и долевое распределение комплексов титана(IV) в водных сернокислых электролитах, используемых в электрохимическом варианте катион-радикального аминирования ароматических соединений; • установлены электрохимически активные комплексы Ti(IV) и те из них, которые принимают непосредственное участие в цепных процессах непрямой катодной функционализации ароматических субстратов;
Стр.3