Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 2 1946

Энергия атомного ядра (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВетлугин Н. В.
Страниц9
ID292041
АннотацияПомещая в журнале очерк доц. Н. В. Ветлугина «Энергия атомного ядра», редакция удовлетворяет, как ей кажется, давно назревшую потребность широких кругов читающей публики иметь научно-популярное освещение злободневной и нашумевшей темы с полнотой и всесторонностью, возможной в рамках журнальных статей. Автор сопровождает свои статьи многочисленными и иногда пространными примечаниями, главным образом с целью достигнуть предельной ясности изложения и дать возможность читателям не обращаться за ответами на возникающие при чтении вопросы к дополнительным источникам.
Ветлугин, Н.В. Энергия атомного ядра / Н.В. Ветлугин // Грани .— 1946 .— № 2 .— С. 47-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/292041 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. В. ВЕТЛУГИН Энерги я ат о Все то, что до сих пор было написано в периодических изданиях по поводу атомной энергии и ее использования или требует от читателей специальной подготовки (статьи в специальных и научных изданиях), или знакомит читателей с существом вопроса очень поверхностно, внешне (статьи в газетах и в «иллюстрированных журналах»). лугина «Энергия атомного ядра», редакция удовлетворяет, как ей кажется, давно назревшую потребность широких кругов читающей публики иметь научно-популярное освещение злободневной и нашумевшей темы с полнотой и всесторонностью, возможной в рамках журнальных статей. <...> Н. В. Ветлугииа разделен, в виАвтор сопровождает свои статьи многочисленными и иногда пространными примечаниями, главным образом с целью достигнуть предельной ясности изложения и дать возможность читателям не обращаться за ответами на возникающие при чтении вопросы к дополнительным источникам. <...> Редакция . к открытиям, сделавшими необходимой ревизию некоторых казавшихся прежде незыблемыми положений физики и вызвавшими многолетний кризис науки. <...> В разное время со словом «материя» связывались На основе исследования атома изменился взгляд на Одно из наиболее распространенных и присущих механическому мировоззрению — гилокинетическое понимание материи, как движущейся массы, причем масса определяется как механическая величина, характеризующая величину ускорения, сообщаемого телу данной силой, или, иначе, меру инертности данного тела, т. е. меру сопротивления данного тела действующим на него силам. <...> Атом в определенном смысле представлял собою кантонскую «вещь в себе». <...> Кант учил, что все предметы, вещи, воздействуя на наши чувства (зрение, слух, обояние, осязание, вкус), вызывают в нас соответствующие представления, которые, однако, почти всегда не адэхватны^) подлинной действи')Лротивопоставление материи и энергии нашло отражение в философии, в форме возникновения двух антагонистических <...>