Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 (103) 2015

Революционер российской книжной торговли (30,00 руб.)

0   0
АвторыОлег Фочкин
Страниц2
ID291973
АннотацияРоссийское книгоиздание, не говоря уже о книготорговле, рождалось в муках, что заметно невооруженным взглядом и сегодня. И то, что оно появилось на свет и выжило, во многом заслуга нескольких подвижников и фанатов своего дела. Одним из них, несомненно, является Александр Филиппович Смирдин, чье 220-летие мы отмечаем 21 января по старому стилю, или 1 февраля по новому. Его главной заслугой называют удешевление книг, достойную оценку литературных произведений как капитала и укрепление прочной связи между литературой и книготорговлей.
Революционер российской книжной торговли / Олег Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №2 (103) .— URL: https://rucont.ru/efd/291973 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Революционер российской книжной торговли Российское книгоиздание, не говоря уже о книготорговле, рождалось в муках, что заметно невооруженным взглядом и сегодня. <...> И то, что оно появилось на свет и выжило, во многом заслуга нескольких подвижников и фанатов своего дела. <...> Одним из них, несомненно, является Александр Филиппович Смирдин, чье 220 летие мы отмечаем 21 января по старому стилю, или 1 февраля по новому. <...> Его главной заслугой называют удешевление книг, достойную оценку литературных произведений как капитала и укрепление прочной связи между литературой и книготорговлей. <...> Александр Смирдин родился в Москве в небогатой купеческой семье. <...> В тринадцать лет он определился «мальчиком» в книжную лавку московского книгопродавца П.А. Ильина, а затем служил приказчиком в книжном магазине Ширяева. <...> В 1817 году Александр перешел на службу к петербургскому книгопродавцу Василию Алексеевичу Плавильщикову, который оказывал ему безграничное доверие и вскоре поручил ведение всех своих дел. <...> Примечательно, что книжная лавка Плавильщикова и расположенная в ней богатейшая «Библиотека для чтения» была излюбленным местом встречи столичных интеллектуалов. <...> Оставленное им завещание предоставляло 30-летнему Смирдину право купить весь товар книжного магазина, библиотеку и типографию по той цене, по какой он захочет, но Смирдин не воспользовался этим правом, а вызвал всех книгопродавцев для оценки имущества Плавильщикова и сам назначил цену выше всех. <...> С этого времени начинается самостоятельная книгопродавческая и издательская деятельность Смирдина. <...> Первым его изданием был «Иван Выжигин» Фаддея Булгарина. <...> Фаддей Венедиктович – фигура одиозная в российской общественной жизни первой половины позапрошлого века. <...> Не без веских на то оснований Булгарину «посчастливилось» стать героем многочисленных едких эпиграмм своих великих современников, и в первую очередь Пушкина. <...> По странной иронии <...>