Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ГРИБЫ НА РАСТИТЕЛЬНЫХ СУБСТРАТАХ В МАЛЫХ ОЗЕРАХ ТУНДРОВОЙ И ЛЕСНОЙ ЗОН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВОРОНИН ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц50
ID29171
АннотацияЦель работы — установление видового разнообразия и структуры микобиоты растительных субстратов в малых озёрах тундровой и лесной зон Восточной Европы. При этом выполнялись конкретные задачи: 1. Установление общих закономерностей формирования состава и структуры микобиоты малых озёр. 2. Определение количественного и качественного состава пропагул грибов в воде разнотипных озёр тундровой и лесной зон. 3. Выяснение видового разнообразия и структуры комплексов грибов филлопланы гидрофитов в зависимости от экологических факторов. 4. Установление качественного состава и структуры пионерных комплексов грибов на отмерших макрофитах и погруженном опаде в разнотипных озёрах тундровой и лесной зон.
ВОРОНИН, Л.В. ГРИБЫ НА РАСТИТЕЛЬНЫХ СУБСТРАТАХ В МАЛЫХ ОЗЕРАХ ТУНДРОВОЙ И ЛЕСНОЙ ЗОН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.В. ВОРОНИН .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ, 2005 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29171 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если имеются довольно представительные данные о видовом составе и функционировании грибов в водотоках (Gessner et al., 1997), то сведения о микобиоте стоячих вод ми нимальны. <...> Причем, большинство даже этих исследований микобиоты выполнено в Западной Европе, Америке и Японии. <...> Нам чрезвычайно мало известно об элементах микобиоты в озерных экосистемах, поэтому изучение видового разнообразия грибов, прежде всего ассоциированных с их основным субстра том — живыми и отмершими растениями в озерах, а также вы яснение путей и закономерностей формирования их комплек сов в зависимости от экологических факторов, несомненно, являются актуальными. <...> Микобиоту можно считать элементом озерной экосистемы, но приемлемо и ее рассмотрение как системы более высокого порядка (подсистемы в экосистеме озера), элементами в таком случае являются микопланктон, микобентоегкомплексы-гри • бов на растительных субстратах и т. ц. <...> Цель работы — установление видового разнообразия и струк туры микобиоты растительных субстратов в малых озёрах тун дровой и лесной зон Восточной Европы. <...> Определение количественного и качественного состава пропагул грибов в воде разнотипных озёр тундровой и лесной зон. <...> Выяснение видового разнообразия и структуры комплек сов грибов филлопланы гидрофитов в зависимости от экологи ческих факторов. <...> Установление качественного состава и структуры пио нерных комплексов грибов на отмерших макрофитах и погру женном опаде в разнотипных озёрах тундровой и лесной зон. <...> Выявление сезонного распространения грибов и основ ных этапов сукцессии их комплексов на погруженных расти4 тельных субстратах в разнотипных озёрах тундры и южной тайги. <...> Показано, что географический тренд для таких показателей, как уровень заспоренности воды, соотношение численности мицелиальных грибов и дрожжей, видовое разно образие грибов существует только в рядах одноуровневых <...>
ГРИБЫ_НА_РАСТИТЕЛЬНЫХ_СУБСТРАТАХ_В_МАЛЫХ_ОЗЕРАХ_ТУНДРОВОЙ_И_ЛЕСНОЙ_ЗОН_ВОСТОЧНОЙ_ЕВРОПЫ.pdf
4 -ЗШ1 На правах рукописи ВОРОНИН Леонид Владимирович ГРИБЫ НА РАСТИТЕЛЬНЫХ СУБСТРАТАХ В МАЛЫХ ОЗЕРАХ ТУНДРОВОЙ И ЛЕСНОЙ ЗОН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ Специальность 03.00.24 — микология Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва 2005
Стр.1