Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ БАЗ ДАННЫХ И ЗНАНИЙ В АГРОНОМИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПЕТРУШИН АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ
ИздательствоАГРОФИЗИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
Страниц28
ID28852
АннотацияЦель и задачи исследования Целью данной работы является разработка алгоритмов и создание программного инструментария формирования проблемно-ориентированных баз данных и знаний и синтезирование на их основе по заданному критерию различных сценариев агротехнических воздействий для заданных культур на тех или иных сельскохозяйственных полях. Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи: 1. Изучить опыт, провести анализ и структурирование используемых данных и знаний на всех этапах возделывания с/х культур; 2. Разработать общую функциональную схему программного комплекса; 3 . Обосновать и разработать комплекс программ управления разнородными атрибутивными и пространственными данными, представленных различными форматами; 4. Разработать и создать программное обеспечение по формированию и корректировке агротехнологических знаний (интеллектуальный редактор)
ПЕТРУШИН, А.Ф. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ БАЗ ДАННЫХ И ЗНАНИЙ В АГРОНОМИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / А.Ф. ПЕТРУШИН .— Ленинград : АГРОФИЗИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ, 2005 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28852 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

f-35-W На правах рукописи ПЕТРУШИН Алексей Федорович КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ БАЗ ДАННЫХ И ЗНАНИЙ В АГРОНОМИИ Специальность 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург - 2005 Работа выполнена в ГНУ ордена Трудового Красного Знамени Агрофизическом научно-исследовательском институте Россельхозакадемии Научный руководитель: Член-корр. <...> Защита диссертации состоится «15» июня 2005 г. в 15 часов на заседании дис сертационного совета Д 006.001.01 в Агрофизическом научноисследовательском институте по адресу: 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. <...> 14 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Агрофизического научноисследовательского института Отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направить по адресу: 195220, г. Санкт-Петербург, Гражданский пр., 14, АФИ. <...> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В последнем десятилетии прошлого века была сформулирована новая па радигма земледелия - адаптивно-ландшафтная. <...> Адаптивно-ландшафтная мето дология направлена интенсификацию на наиболее производства целесообразную, растениеводческой эффективную продукции заданного (управляемого) качества и охраны окружающей среды. <...> Для эффективной разработки и последующего ведения адаптивноландшафтных систем земледелия необходимо наличие современных техниче ских средств автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия, путем разработки гибких алгоритмов и создание программ ных средств базирующихся на теории обработки данных и знаний в системах искусственного интеллекта. <...> Цель и задачи исследования Целью данной работы является разработка алгоритмов <...>
КОМПЛЕКС_ПРОГРАММ_ФОРМИРОВАНИЯ_И_ОБРАБОТКИ_БАЗ_ДАННЫХ_И_ЗНАНИЙ_В_АГРОНОМИИ.pdf
f-35-W На правах рукописи ПЕТРУШИН Алексей Федорович КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ БАЗ ДАННЫХ И ЗНАНИЙ В АГРОНОМИИ Специальность 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург - 2005
Стр.1