Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ВИКИ (VICIA L.) В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТЮРИН ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМЕНИ В. Р. ВИЛЬЯМСА
Страниц54
ID28645
АннотацияЦель и задачи исследований Цель работы - определить актуальные направления селекции вики в Центральном районе Нечерноземной зоны, создать раннеспелые сорта вики посевной с высокой кормовой и семенной продуктивностью, хорошо приспособленные к возделыванию в смешанных посевах, и высокопродуктивные, зимостойкие, устойчивые к стрессовым факторам внешней среды сорта вики мохнатой.
ТЮРИН, Ю.С. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ВИКИ (VICIA L.) В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ю.С. ТЮРИН .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМЕНИ В. Р. ВИЛЬЯМСА, 2004 .— 54 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28645 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВИЛЬЯМСА На правах рукописи Т Ю Р И Н Юрий Сергеевич ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ВИКИ (Vicia L.) <...> В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ 06.01.05- селекция и семеноводство ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва 2004 Официальные оппоненты: • доктор сельскохозяйственных наук, профессор Образцов Александр Сергеевич; • доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дебелый Геннадий Андреевич; • доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зеленое Анатолий Николаевич. <...> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Однолетние бобовые травы (вика посевная Vicia sativa L. и вика мох натая Vicia villosa Roth.) играют существенную роль в укреплении кормо вой базы животноводства и повышении плодородия почвы. <...> Предшествующая нашим исследованиям селекционная работа в на правлении увеличения общей урожайности кормовой массы вики посевной, проводимая в России, к 1960 г. завершилась созданием серии позднеспелых сортов, которые легли в основу районирования. <...> Практически вику посевную в производст ве представлял один позднеспелый сорт - Льговская 31-292, который часто не вызревал из-за дождливой погоды и недостаточного количества тепла в период формирования и созревания семян. <...> Важно было создать сорта не вообще с коротким вегетационным пе риодом в ущерб кормовой продуктивности, а с относительно коротким пе риодом плодообразования, не снижая при этом семенную продуктивность. <...> Создание сорта с требуемым сочетанием хозяйственнополезных признаков и свойств, с высоким адаптивным потенциалом к био тическим и абиотическим стрессам возможно методом гибридизации. <...> Такие сведения и формы - источ ники в распоряжении селекционеров практически отсутствовали, посколь ку селекция вики в России базировалась на отборе элитных растений из местных и инорайонных <...>
ОСНОВНЫЕ_НАПРАВЛЕНИЯ_И_РЕЗУЛЬТАТЫ_СЕЛЕКЦИИ_ВИКИ_(VICIA_L.)_В_ЦЕНТРАЛЬНОМ_РАЙОНЕ_НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ_ЗОНЫ.pdf
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМЕНИ В.Р. ВИЛЬЯМСА На правах рукописи ТЮРИН Юрий Сергеевич ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ВИКИ (Vicia L.) В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ 06.01.05- селекция и семеноводство ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва 2004
Стр.1