Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШИХОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоСПб.: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц48
ID28595
АннотацияЦель и задачи исследований. Основная цель данной работы заключалась в определении фонового содержания и поведения тяжёлых металлов в основных типах почв и почвообразующих породах Северо-Востока европейской части России, как критерия антропогенного воздействия, а также в изучении степени загрязнения почв тяжелыми металлами. Задачами исследования являлись: 1) определение фонового содержания ТМ в основных типах почв; 2) изучение профильного распределения ТМ; 3) изучение зависимости содержания ТМ от физико-химических свойств почв; 4) изучение сезонной динамики содержания подвижных соединений ТМ в целинных и пахотных подзолистых и дерново-подзолистых почвах; 5) определение уровня загрязнённости почв тяжёлыми металлами; 6) оценка вклада промышленности и автотранспорта в загрязнение территории.
ШИХОВА, Л.Н. СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.Н. ШИХОВА .— Санкт-Петербург : САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2005 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28595 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/)-зво$я На правах рукописи $ш«/Шихова Людмила Николаевна СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ 03.00.27. <...> Поэтому изучение содержания и поведения микроэлементов, и, в частности, тяжелых металлов (ТМ) в почвах, является важным и актуаль ным направлением современной почвенной науки. <...> В разной степени антро погенное загрязнение ТМ коснулось и огромной территории. <...> Кировская область, расположенная в этом регионе, по до ле сельскохозяйственных угодий с превышением ПДК по тяжелым металлам входит в первый десяток субъектов Российской Федерации (Государственный доклад о состоянии..., 1996). <...> Однако исследования содержания и поведения . ТМ в почвенном покрове, полученные разными методами, не многочисленны и характеризуются отсутствием комплексного подхода к проблеме (Лукоянов В.Н., 1973; Тюлин В.В., 1976; Калинин А.И., 1989; Суров Н.Г., 1995; Прокашев А.М., 1999; ЮлушевИТ., 1999). <...> Очевидно, что так называемое "фоновое" содержание тех или иных поллютантов для разных регионов будет разным. <...> С практической точки зрения особый интерес представляют наиболее доступные для растений подвижные соединения микроэлементов. <...> Основная цель данной работы заключа лась в определении фонового содержания и поведения тяжёлых металлов в ос новных типах почв и почвообразующих породах Северо-Востока европейской части России, как критерия антропогенного воздействия, а также в изучении степени загрязнения почв тяжелыми металлами. <...> 4) изучение сезонной динамики содержания подвижных соединений ТМ в це линных и пахотных подзолистых и дерново-подзолистых почвах; <...> Впервые для основных типов почвообразующих по род и почв Северо-Востока европейской части России приведены данные фоно вого содержания валовых и подвижных соединений Си, Ni, Zn, Cd, Pb, Mo, Cr, Mn, Fe, дана оценка их содержания в почвах с различной степенью антропоген ной нагрузки. <...> Выявлено повышенное <...>
СОДЕРЖАНИЕ_И_ДИНАМИКА_ТЯЖЁЛЫХ_МЕТАЛЛОВ_В_ПОЧВАХ_СЕВЕРО-ВОСТОКА_ЕВРОПЕЙСКОЙ_ЧАСТИ_РОССИИ.pdf
/)-зво$я На правах рукописи $ш«/Шихова Людмила Николаевна СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ 03.00.27. - Почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Санкт-Петербург — Пушкин 2005
Стр.1