Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2014

Оценка взаимосвязи достижения целевого артериального давления с осложнениями и исходами беременности при артериальной гипертензии (180,00 руб.)

0   0
АвторыЧулков В. С., , Вереина Н. К., , Синицын С. П., , Долгушина В. Ф.
Страниц5
ID285656
АннотацияДостижение целевого уровня АД у беременных с АГ может быть независимым фактором, влияющим на частоту акушерских осложнений и неблагоприятных исходов беременности. Определенный вклад в достижение целевых уровней АД у беременных с АГ вносят молекулярно-генетические полиморфизмы в генах ренин-ангиотензиновой системы.
Оценка взаимосвязи достижения целевого артериального давления с осложнениями и исходами беременности при артериальной гипертензии / Чулков В. С., [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/285656 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Оценка взаимосвязи достижения целевого артериального давления с осложнениями и исходами беременности при артериальной гипертензии Чулков В. С., Вереина Н. К., Синицын С. П., Долгушина В. Ф. <...> Оценить влияние достижения целевого артериального давления (АД) на течение и исходы беременности у беременных с артериальной гипертензией (АГ). <...> В исследование включены 300 беременных; из них в группу I вошли 103 женщины с АГ, не достигших целевого АД; в группу II – 97 женщин с АГ, достигших целевого АД; в группу контроля – 100 женщин без АГ. <...> У женщин без достижения целевого АД беременность чаще осложнялась синдромом задержки развития плода и преэклампсией, а в исходе беременности чаще отмечались преждевременные роды и антенатальная гибель плода, у новорожденных в этой группе были более низкие весоростовые показатели, среди них чаще встречались маловесные дети; у них также отмечалась большая частота мутантного D-аллеля полиморфизма гена ACE (I/D) и мутантного С-аллеля полиморфизма гена рецептора 1 типа ангиотензина II (ATR1 1166 A/C) по сравнению с группой с достижением АД и контрольной группой. <...> По результатам логистического регрессионного анализа факторами, независимо ассоциированными с совокупным неблагоприятным исходом, оказались преждевременные роды в анамнезе – увеличивают вероятность почти в 6 раз (ОШ=5,93; 95% ДИ 1,83-19,2; p=0,003), преэклампсия в данную беременность – увеличивает вероятность в 3,7 раз (ОШ=3,68; 95%ДИ 1,48-9,16; p=0,005), а достижение целевого АД (<140/90 мм рт.ст.) уменьшает вероятность совокупного неблагоприятного исхода – в 8 раз (ОШ=0,12; 95% ДИ 0,05-0,28; p<0,001). <...> Достижение целевого уровня АД у беременных с АГ может быть независимым фактором, влияющим на частоту акушерских осложнений и неблагоприятных исходов беременности. <...> Определенный вклад в достижение целевых уровней АД у беременных с АГ вносят молекулярно-генетические полиморфизмы в генах ренин-ангиотензиновой системы. <...> Кардиоваскулярная терапия и профилактика <...>