Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №4 2014

Механизмы отклонения от закона Ома в лампах накаливания с вольфрамовой нитью (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСаранин В.А.
АвторыКолупаев В.Ф.
Страниц6
ID285613
АннотацияЭкспериментально и теоретически исследуются отклонения от закона Ома в лампе накаливания с вольфрамовой нитью. Показано, что эти отклонения связаны с нагревом нити до определенной температуры, которая лимитируется различными механизмами теплообмена с окружающей средой: при относительно малых напряжениях преобладает конвективный механизм теплообмена, при больших – лучистый теплообмен. Построены вольтамперные характеристики.
Саранин В.А.. Механизмы отклонения от закона Ома в лампах накаливания с вольфрамовой нитью / Саранин В.А., Колупаев В.Ф. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/285613 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Механизмы отклонения от закона Ома в лампах накаливания с вольфрамовой нитью УДК 537.311 Физическое образование в вузах. <...> 20, № 4, 2014 75 Механизмы отклонения от закона Ома в лампах накаливания с вольфрамовой нитью Владимир Александрович Саранин, Виктор Федорович Колупаев Глазовский государственный педагогический институт им. <...> Первомайская, 25; email: valsar@yandex.ru Экспериментально и теоретически исследуются отклонения от закона Ома в лампе накаливания с вольфрамовой нитью. <...> Показано, что эти отклонения связаны с нагревом нити до определенной температуры, которая лимитируется различными механизмами теплообмена с окружающей средой: при относительно малых напряжениях преобладает конвективный механизм теплообмена, при больших – лучистый теплообмен. <...> Ключевые слова: отклонения от закона Ома, вольтамперная характеристика лампы накаливания. <...> Напомним, что закон Ома предполагает линейную зависимость силы тока от напряжения или плотности тока от напряженности поля. <...> В большинстве вузовских учебниках по физике утверждается, что закон Ома в металлических проводниках справедлив вплоть до очень больших напряженностей полей (порядка 2 10⋅ 8 В/м [1]), когда дрейфовая скорость электронов становится порядка их тепловой скорости. <...> При этом такое утверждение не всегда сопровождается оговоркой, что с увеличением напряжения (напряженности) температура проводника (фактически сопротивление) должна быть постоянной. <...> Аналогично обстоят дела и в большинстве школьных учебников. <...> Однако в реальности, например, в лампах накаливания, температура металлического проводника существенно возрастает с ростом напряжения, и вольтамперная характеристика довольно быстро становится нелинейной, то есть отклонения от закона Ома будут существенными. <...> Просмотрев более десятка вузовских учебников, содержащих разделы о законе Ома и примерно столько же школьных учебников, авторы обнаружили оговорки об отклонении от закона Ома в лампах <...>