Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ФОРМ МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ МОРКОВИ КАК ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ СЕЛЕКЦИОННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКРИВОШЕЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
ИздательствоМ.: ВНИИ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
Страниц28
ID28414
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось создание и оценка форм межвидовых гибридов моркови как генетических источников ценных признаков для селекции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить биологические и морфологические особенности диких видов моркови и выделить из них формы с селекционно-ценными и маркерными признаками. 2. Получить межвидовые гибриды F1 и установить проявление у них селекционно-ценных и маркерных признаков. 3. Изучить характер проявления селекционно ценных и маркерных признаков у межвидовых гибридов BC1 и ВС2.
КРИВОШЕЕВ, С.М. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ФОРМ МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ МОРКОВИ КАК ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ СЕЛЕКЦИОННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / С.М. КРИВОШЕЕВ .— Москва : ВНИИ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, 2001 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28414 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время существует проблема мобилиза ции генофонда растительных ресурсов, включая дикие виды, для создания сор тов и гибридов Fi, устойчивых к болезням. <...> Межвидовая гибридизация расте ний является одним из важных методов получения новых оригинальных форм, в которых удается объединить геномы двух разных видов в одном генотипе и часто используется с целью передачи генов, контролирующих ценные призна ки (высокую устойчивость к болезням и абиотическим факторам среды, высо кое содержание ценных веществ и другие). <...> В результате интрогрессии генов от дикого вида в геном культурного у меж видовых гибридов наблюдается мощный формообразовательный процессе, проявляется широкий спектр генотипической изменчивости признаков, в том числе появление новых признаков растений, не свойственных родительским формам, обусловленных взаимодействием ядерных генов и факторов цито плазмы (цитоплазматическая мужская стерильность). <...> Целью нашей работы явилось создание и оценка форм межвидовых гибридов моркови как генетических источников ценных признаков для селекции. <...> Изучить биологические и морфологические особенности диких видов моркови и выделить из них формы с селекционно ценными и маркерными признаками. <...> Получить межвидовые гибриды Fi и установить проявление у них селекционно ценных и маркерных признаков. <...> Изучить характер проявления селекционно ценных и маркерных признаков у межвидовых гибридов BCi и ВС2. <...> Выделить селекционно ценные формы межвидовых гибридов, обла дающие устойчивостью к альтернариозу, оранжевой окраской и цилиндриче ской тупоконечной формой корнеплода, острогородчатой формой сегмента листа и маркерными признак^ш£иалиние.„плтгнmi ип • и-опушснияг|окраска листовой пластинки). { ,, . т „ и и Л « « « а 1 1 имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железное» 2 <...> Выявить формы из межвидовых гибридов ВСг как генетические источ ники, сочетающие <...>
СОЗДАНИЕ_И_ОЦЕНКА_ФОРМ_МЕЖВИДОВЫХ_ГИБРИДОВ_МОРКОВИ_КАК_ГЕНЕТИЧЕСКИХ_ИСТОЧНИКОВ_СЕЛЕКЦИОННО_ЦЕННЫХ_ПРИЗНАКОВ.pdf
J-^бтз На правах рукописи КРИВОШЕЕВ Сергей Михайлович СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ФОРМ МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ МОРКОВИ КАК ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ СЕЛЕКЦИОННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва-2001
Стр.1