Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Комплексообразование Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II) и Cd(II) с N-ациламидофосфатами и их тиоаналогами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтарикова Мария Сергеевна
ИздательствоКГТУ
Страниц18
ID283364
АннотацияВ диссертационной работе выявлены особенности комплексообразования N-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов с катионами Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II) и Cd(II) в растворе и на поверхности полимерного нитратцеллюлозного носителя, а также разработаны способы сорбционного извлечения и концентрирования перечисленных катионов металлов из водных сред в виде твердофазных металлокомплексов.
УДК546
ББК24.1
Старикова, М. С. Комплексообразование Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II) и Cd(II) с N-ациламидофосфатами и их тиоаналогами : автореф. дис. ... канд. хим. наук / М. С. Старикова .— Казань : КГТУ, 2008 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283364 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи СТАРИКОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II) И Cd(II) С N-АЦИЛАМИДОФОСФАТАМИ И ИХ ТИОАНАЛОГАМИ 02.00.01 – неорганическая химия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань – 2008 2 Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. <...> Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент Кутырева Марианна Петровна Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Помогайло Анатолий Дмитриевич доктор химических наук, профессор Юсупов Рафаил Акмалович Ведущая организация: ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск) Защита состоится 03 июня 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.03 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. <...> В основе их использования лежит понимание процессов, протекающих в растворах при взаимодействии катионов металлов с органическими лигандами. <...> Информация о динамике процессов комплексообразования в растворах, столь необходимая для всесторонней практической реализации возможностей данных соединений позволит обобщить сведения, систематизировать и установить особенности комплексообразования в растворах даже для лигандов одного типа. <...> Изучение закономерностей реакций комплексообразования органических лигандов на поверхности полимерного носителя так же является одним из актуальных и фундаментальных научных направлений современной координационной химии, которое неразрывно связано с реализацией инновационных химических технологий. <...> В этом плане значительное внимание привлекают полимерные хелатообразующие сорбенты, позволяющие осуществлять индивидуальное или групповое выделение микроэлементов, нивелируя влияние матрицы и обеспечивая высокий коэффициент концентрирования. <...> В свете указанных соображений целенаправленные исследования комплексообразования катионов d-металлов <...>
Комплексообразование_Co(II),_Co(III),_Ni(II),_Zn(II)_И_Cd(II)_с_N-ациламидофосфатами_и_их_тиоаналогами._Автореферат.pdf
3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Несмотря на впечатляющие успехи в развитии теории и применения комплексных соединений, продолжается настойчивый поиск комплексообразующих реагентов с улучшенными свойствами. В основе их использования лежит понимание процессов, протекающих в растворах при взаимодействии катионов металлов с органическими лигандами. Комплексы катионов d-металлов представляют особый интерес для целей аналитического контроля, технологического и фармацевтического использования. К сожалению, представление о строении и составе комплексов N-ациламидофосфатов с катионами d-металлов в настоящее время ограничено лишь данными кристаллического состояния. Информация о динамике процессов комплексообразования в растворах, столь необходимая для всесторонней практической реализации возможностей данных соединений позволит обобщить сведения, систематизировать и установить особенности комплексообразования в растворах даже для лигандов одного типа. Изучение закономерностей реакций комплексообразования органических лигандов на поверхности полимерного носителя так же является одним из актуальных и фундаментальных научных направлений современной координационной химии, которое неразрывно связано с реализацией инновационных химических технологий. В этом плане значительное внимание привлекают полимерные хелатообразующие сорбенты, позволяющие осуществлять индивидуальное или групповое выделение микроэлементов, нивелируя влияние матрицы и обеспечивая высокий коэффициент концентрирования. В свете указанных соображений целенаправленные исследования комплексообразования катионов d-металлов с N-ациламидофосфатами в растворе и на поверхности полимерных мембран, анализ и обобщение полученной информации, поиск закономерностей и особенностей для координационной химии современны и значимы. Целью данной работы является выявление особенностей комплексообразования N-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов с катионами Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II) и Cd(II) в растворе и на поверхности полимерного нитратцеллюлозного носителя, а также разработка способов сорбционного извлечения и концентрирования перечисленных катионов металлов из водных сред в виде твердофазных металлокомплексов. Научная новизна. Выявлены неизвестные ранее закономерности влияния природы донорных центров ациламидофосфатного фрагмента C(X)NHP(Y) на характер взаимодействия с катионами d-металлов. Определены константы депротонирования лигандов, установлен состав и впервые рассчитаны ступенчатые константы устойчивости комплексов Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II), Cd(II) с реагентами t-BuNHC(S)NHP(S)(OPr-i)2, PhC(S)NHP(S)(OPr-i)2, PhC(S)NHP(O)(OPr-i)2. i-PrNHC(S)NHP(S)(OPr-i)2,
Стр.3