Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №11 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ ПЕРИНДОПРИЛА И АМЛОДИПИНА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКрючкова О. Н.
АвторыКостюкова Е. А. , Лебедь Е. И. , Ицкова Е. А. , Захарова М. А. , Турна Э. Ю.
Страниц3
ID280317
АннотацияПрименение фиксированной комбинации ингибитора АПФ периндоприла и блокатора кальциевых каналов амлодипина обеспечило эффективное, зависимое от дозы, снижение АД и позволило у большинства больных ХОБЛ и АГ добиться целевого уровня АД. Лечение сопровождалось достоверным снижением среднесуточных, дневных и ночных показателей СМАД. На фоне проводимой терапии отмечалось восстановление физиологи- ческого суточного ритма АД с достаточным снижением ночью. Возникновение возможного при применении ингибиторов АПФ побочного эффекта в виде сухого кашля, наблюдалось редко и не сопровождалось ухудшением состоя- ния функции внешнего дыхания.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ ПЕРИНДОПРИЛА И АМЛОДИПИНА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ / Крючкова О. Н. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/280317 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ ПЕРИНДОПРИЛА И АМЛОДИПИНА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ Крючкова О. Н. <...> Изучить эффективность фиксированной комбинации периндоприла и амлодипина в достижении целевых уровней артериального давления у больных с ХОБЛ в сочетании с АГ. <...> В исследование были включены 28 пациентов — 17 мужчин и 11 женщин, средний возраст — 51,42±1,45 лет с установленным диагнозом ХОБЛ ІІ-ІІІ, в сочетании с артериальной гипертензией ІІ стадии, 2 степени. <...> В лечении использована фиксированная антигипертензивная комбинация ингибитора АПФ периндоприла и блокатора кальциевых каналов амлодипина. <...> Оценивали показатели “офисного АД”, параметры суточного мониторирования АД, данные спирографии. <...> Через 30 дней наблюдалось достоверное снижение средних показателей “офисного АД”, у 24 (85,7%) больных отмечалось достижение целевых уровней АД. <...> По данным СМАД было выявлено снижение среднесуточных, дневных и ночных показателей АД. <...> Различные дозовые режимы комбинации периндоприл/амлодипин у 27 (96,4%) больных позволили достичь уровня АД менее 140/90 мм рт.ст. <...> Отдаленные результаты, прослеженные у большинства пациентов, продемонстрировали хорошую переносимость и высокую антигипертензивную эффективность фиксированной комбинации периндоприла и амлодипина. <...> Применение фиксированной комбинации ингибитора АПФ периндоприла и блокатора кальциевых каналов амлодипина обеспечило эффективное, зависимое от дозы, снижение АД и позволило у большинства больных ХОБЛ и АГ добиться целевого уровня АД. <...> Лечение сопровождалось достоверным снижением среднесуточных, дневных и ночных показателей СМАД. <...> На фоне проводимой терапии отмечалось восстановление физиологического суточного ритма АД с достаточным снижением ночью. <...> Возникновение возможного при применении ингибиторов АПФ побочного эффекта в виде сухого кашля, наблюдалось <...>