Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Николай Дыренков. В полет на танке. (У ИСТОКОВ СОВЕТСКОГО ТАНКОСТРОЕНИЯ) (110,00 руб.)

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц20
ID279890
Николай Дыренков. В полет на танке. (У ИСТОКОВ СОВЕТСКОГО ТАНКОСТРОЕНИЯ) / Рябой В.И. — : [Б.и.] .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/279890 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В полет на танке У ИСТОКОВ СОВЕТСКОГО ТАНКОСТРОЕНИЯ Николай Дыренков. <...> В полет на танке Во время войны один из танков его конструкции захватили гитлеровцы. <...> Потом эти фотографии попали в руки советских солдат. <...> Впоследствии, чтобы обеспечить обучение своих двух сыновей в рыбинской школе и гимназии, устроился сторожем лютеранской кирхи на ул. <...> Зато известно от родных, что в середине 20-х годов, когда семья жила на Кавказе, Николай Дыренков в свободное время занимался самым любимым своим делом. <...> Но уже в 1918 году он возвращается в Рыбинск, на ул. <...> Но уже скоро молодому инженеру, имевшему опыт технической работы в столице, поручают важное дело: организацию в Рыбинске новомодной административно-хозяйственной структуры – Рыбинского Совета Народного хозяйства. <...> На правом ее крыле на красном фоне – слова: «Рыбинские товарищи берутся за решение самых важных и самых неотложных задач текущего времени правильно… <...> Она врезана в хрестоматии, она была врезана в сердца тысяч рыбинцев. <...> Ленин пожал руку Николаю Ивановичу Дыренкову в 1918 году, а тепло этого рукопожатия ощутили все рыбинцы (по крайней мере, те, кто сочувствовал большевикам), и хранили его, в фигуральном, конечно же, смысле, как реликвию. <...> Николай Иванович Дыренков, управляющий делами Рыбинского областного (так в документах) совнархоза… <...> Его имя в местных хрестоматиях стоит рядом с именами революционеров Дмитрия Бородулина, Степана Крашенинникова, Аркадия Сыромятникова, Николая Тугаринова, Степана Полидорова, Николая Смекалова, Семена Нахимсона, чекиста Николая Кустова… <...> НА ГРЕБНЕ РЕВОЛЮЦИОННЫХ МЕТАМОРФОЗ В личном архиве моего приятеля хранится копия фотографии с подписью «Управляющий делами Рыбинского Совнархоза Дыренков Н.И. с родителями и братьями. <...> 27 марта 1918 года исполком Рыбинского Совета объявляет о создании в городе совнархоза «в целях борьбы с безработицей и регулирования промышленности… <...> ОСЕНЕННЫЙ ЛЕНИНСКИМ ИМЕНЕМ А уже 15 апреля 1918 года в бывшей <...>