Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2014

Алгоритм обработки измеряемых многокомпонентными тензовесами сил и моментов на модели объектов с шасси на воздушной подушке при испытаниях в аэродинамической трубе на динамической установке вблизи экрана (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID279873
АннотацияПредложен способ разделения нагрузки, действующей в потоке аэродинамической трубы на масштабные модели летательного аппарата (ЛА) с шасси на воздушной подушке в процессе экспериментов над экраном при колебаниях моделей на динамическом стенде по высоте, крену, тангажу и рысканию. Нагрузки делят на группы внешних сил и моментов: аэродинамические, от работы маршевого двигателя силовой установки, от входного импульса в вентилятор нагнетательного аппарата, от воздушной подушки, от элементов гибкого ограждения при контакте с поверхностью взлетно-посадочной полосы. Разделение нагрузок на составляющие обеспечивает возможность выбора оптимальных параметров элементов ЛА. Приведен алгоритм обработки измеряемых тензовесами сил и моментов, позволяющий исключить взаимовлияния показаний каналов тензовесов и определить основные компоненты аэродинамических стационарных и нестационарных производных, необходимые для формирования математической модели устойчивости и управляемости этих объектов в различных режимах их движения.
УДКУДК 629.735
Наумов, В.Н. Алгоритм обработки измеряемых многокомпонентными тензовесами сил и моментов на модели объектов с шасси на воздушной подушке при испытаниях в аэродинамической трубе на динамической установке вблизи экрана / В.Н. Наумов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/279873 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 629.735 Алгоритм обработки измеряемых многокомпонентными тензовесами сил и моментов на модели объектов с шасси на воздушной подушке при испытаниях в аэродинамической трубе на динамической установке вблизи экрана © В. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Предложен способ разделения нагрузки, действующей в потоке аэродинамической трубы на масштабные модели летательного аппарата (ЛА) с шасси на воздушной подушке в процессе экспериментов над экраном при колебаниях моделей на динамическом стенде по высоте, крену, тангажу и рысканию. <...> Нагрузки делят на группы внешних сил и моментов: аэродинамические, от работы маршевого двигателя силовой установки, от входного импульса в вентилятор нагнетательного аппарата, от воздушной подушки, от элементов гибкого ограждения при контакте с поверхностью взлетно-посадочной полосы. <...> Разделение нагрузок на составляющие обеспечивает возможность выбора оптимальных параметров элементов ЛА. <...> Приведен алгоритм обработки измеряемых тензовесами сил и моментов, позволяющий исключить взаимовлияния показаний каналов тензовесов и определить основные компоненты аэродинамических стационарных и нестационарных производных, необходимые для формирования математической модели устойчивости и управляемости этих объектов в различных режимах их движения. <...> Ключевые слова: коэффициенты сил, коэффициенты моментов, экспериментальная установка, значимые комплексы производных, гармонические колебания модели. <...> В НИМК ЦАГИ разработаны экспериментальная установка и внутримодельные пятикомпонентные тензовесы, предназначенные для проведения испытаний действующих масштабных моделей летательных аппаратов (ЛА), экранопланов и быстроходных транспортных средств с шасси на воздушной подушке (ШВП), колеблющихся над экраном в потоке воздуха в аэродинамической трубе по высоте, крену, тангажу и рысканию. <...> Эти комплексы необходимы для формирования математической модели устойчивости <...>