Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2014

О системном и физическом делении электромагнитных величин, относимых традиционно к группе полевых (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧуев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID279842
АннотацияПоказано системно-размерностное и физическое различие полевых и базовых (вещественно-материальных) электромагнитных величин, в число которых входят напряженность магнитного поля и индукция электрического поля, обычно относимые к группе полевых. Указанные величины не только ошибочно причисляют к полевым, но и зачастую считают фиктивными и не имеющими глубокого физического смысла. В противоположность такой точке зрения обосновывается иной статус и физический смысл указанных величин — намагниченность и поляризованность свободного пространства (физического вакуума). На основе новых представлений подробно рассмотрен эффект локального усиления внешнего и внутреннего электрических полей вблизи поверхностей диэлектрических тел. Этот эффект может быть использован и, возможно, уже спользуется на практике в диэлектрических антеннах и волноводах.
УДКУДК 537
Чуев, А.С. О системном и физическом делении электромагнитных величин, относимых традиционно к группе полевых / А.С. Чуев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/279842 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 537 О системном и физическом делении электромагнитных величин, относимых традиционно к группе полевых © А.С. Чуев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Показано системно-размерностное и физическое различие полевых и базовых (вещественно-материальных) электромагнитных величин, в число которых входят напряженность магнитного поля и индукция электрического поля, обычно относимые к группе полевых. <...> Указанные величины не только ошибочно причисляют к полевым, но и зачастую считают фиктивными и не имеющими глубокого физического смысла. <...> В противоположность такой точке зрения обосновывается иной статус и физический смысл указанных величиннамагниченность и поляризованность свободного пространства (физического вакуума). <...> На основе новых представлений подробно рассмотрен эффект локального усиления внешнего и внутреннего электрических полей вблизи поверхностей диэлектрических тел. <...> Этот эффект может быть использован и, возможно, уже используется на практике в диэлектрических антеннах и волноводах. <...> Напряженность E и индукцию D электрического поля, индукцию В и напряженность Н магнитного поля принято относить к полевым электромагнитным величинам. <...> Однако системное представление этих величин с использованием единиц и размерностей СИ (и не только СИ) [1–4] позволяет увидеть их принципиальное деление на две группы. <...> Одну группу, в которую входят напряженность E электрического поля и индукция В магнитного поля, действительно, можно называть полевыми электромагнитными величинами, но другую группу, содержащую индукцию D электрического поля и напряженность Н магнитного поля, автор считает базовыми электромагнитными величинами. <...> Термин «базовая электромагнитная величина» для этой группы вполне уместен, поскольку сюда же входят электрический заряд и сила тока — действительно базовые (материально-вещественные) электромагнитные величины. <...> Системное деление электромагнитных величин показано <...>