Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2014

Алгоритм исследования нелинейных систем автоматического управления в стохастических режимах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАунг Чжо Ту
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID279817
АннотацияРассмотрен алгоритм исследования устройств, динамика которых описывается нелинейными дифференциальными стохастическими уравнениями. Метод исследования основан на замене стохастической задачи эквивалентным семейством детерминированных задач, полученным по разработанной методике, что позволяет с необходимой точностью вычислять вероятностные характеристики случайных процессов систем управления. Алгоритм исследования обладает высокой степенью универсальности, не накладывает ограничений на стационарность и законы распределения случайных сигналов и случайных параметров системы управления, позволяет вычислять не только моментные характеристики, но и вероятности. Точность расчета вероятностных характеристик определяется количеством выборок случайных величин, полученных детерминированным способом.
УДКУДК 62.55
Аунг, Ч.Т. Алгоритм исследования нелинейных систем автоматического управления в стохастических режимах / Ч.Т. Аунг // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/279817 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 62.55 Алгоритм исследования нелинейных систем автоматического управления в стохастических режимахЧжо Ту Аунг, Д.В. Мельников КФ МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Калуга, 248000, Россия Рассмотрен алгоритм исследования устройств, динамика которых описывается нелинейными дифференциальными стохастическими уравнениями. <...> Метод исследования основан на замене стохастической задачи эквивалентным семейством детерминированных задач, полученным по разработанной методике, что позволяет с необходимой точностью вычислять вероятностные характеристики случайных процессов систем управления. <...> Алгоритм исследования обладает высокой степенью универсальности, не накладывает ограничений на стационарность и законы распределения случайных сигналов и случайных параметров системы управления, позволяет вычислять не только моментные характеристики, но и вероятности. <...> Точность расчета вероятностных характеристик определяется количеством выборок случайных величин, полученных детерминированным способом. <...> Устройства, работающие в стохастических режимах, используют в системах радиосвязи и радиолокации, радиопротиводействия и радионавигации, в измерительной технике. <...> Разработка выделенного класса радиоэлектронных устройств с учетом их возможного использования в стохастических режимах требует решения таких научно-исследовательских задач, как установление количественных характеристик влияния параметров указанных систем на качество выходного сигнала; получение взаимосвязи вероятностных характеристик входного и выходного сигналов; выявление параметров, целенаправленная вариация которых приводит к эффективному управлению выходной мощностью, коэффициентами усиления и шума, фазовыми и другими характеристиками прибора [1]. <...> Круг перечисленных задач значительно расширяется, когда на вход электронного устройства подается как случайный, так и детерминированный сигнал на фоне случайной помехи [1]. <...> Существуют <...>